Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

25.08.2016 Успехов в лучшем на свете труде

30 молодых специалистов пополнили педагогические коллективы двенадцати детских садов и десяти школ города. С торжественной для новичков церемонии поздравления началась сегодня августовская педагогическая конференция в Каменске-Уральском. Конференция, на которой подвели итоги работы образовательных учреждений за 2015 - 2016 учебный год, отметили лидеров, поблагодарили коллективы всех детских садов и школ за достигнутые успехи, в том числе за огромную работу по подготовке к новому учебному году.

Глава города Алексей Шмыков, выступая на августовском педагогическом совете, подчеркнул, что положительные результаты по подготовке к началу нового учебного года достигнуты общими усилиями ― благодаря финансовой поддержке регионального и местного бюджетов, социальных партнеров, родителей. Более 90 млн. рублей инвестировано в ремонт зданий, инженерных коммуникаций и пищеблоков, замену окон, в обновление систем автоматической пожарной сигнализации, приобретение учебного оборудования и игрушек.

Условия для проведения занятий с детьми дошкольного и школьного возраста созданы. Следующий шаг ― строительство и реконструкция пяти школьных стадионов, соответствующих требованиям по сдаче норм комплекса ГТО. Первый – на территории школы № 17. Его уже строят и сдадут под ключ в начале сентября.

Качество образования во многом зависит от профессиональных кадров. Сейчас в учреждениях образования 60 учительских вакансий, по девяти предметам, особенно по математике, химии, физике, биологии, истории. Хорошо, считает Алексей Шмыков, что в этом году в детские сады и школы пришли работать 30 выпускников педагогических колледжей и университетов.

Кадры – самый больной вопрос. И на предприятиях, и в социальной сфере. Об этом тоже говорили на городском педагогическом совете. «Путь, как закрепить специалиста, понятен, ― сказал глава, ― для начала предоставить ему служебное жилье».

Решением этой проблемы муниципалитет сейчас занимается вплотную, в том числе по дому на бульваре Парижской коммуны,39, где до недавнего времени жили только педагоги. И для приобретения бюджетниками квартир эконом – класса ищет варианты, чтобы у бюджетников Каменска была возможность взять ипотечный кредит для уплаты первого взноса, под 10% годовых. Банки, готовые предоставить работникам социальной сферы кредит на таких условиях, в Каменске-Уральском есть.

Нехватка педагогов, конечно, ощущается, но коллективам детских садов, школ, лицеев и учреждений дополнительного образования это не мешает работать с полной отдачей, добиваться профессионального признания в городе и за его пределами. Десятый лицей, школы №№ 1, 4, 15, 19, 21, 22, 25, 30, 31, 34 и 40 ― каждая по своему направлению деятельности признана лучшей среди образовательных учреждений Свердловской области.

Достижения каждого из образовательных учреждений города, лучших учителей и воспитателей были озвучены на августовской педагогической конференции.

Пресс-служба администрации города.

вернуться