Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

16.08.2016 Как чувствует себя городской бюджет?

Разница между доходами и расходами муниципальной казны Каменска-Уральского продолжает сокращаться. На начало августа дефицит бюджета снизился до 107 млн. рублей. На его размер влияет несколько факторов, в том числе просроченная задолженность по арендной плате за пользование муниципальной землей, снижение поступлений по единому налогу на вмененный доход, изменение срока уплаты по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу.

С января по июль текущего года налогоплательщики и арендаторы городской недвижимости перечислили в казну 630 млн. 500 тысяч рублей. Собственные доходы бюджета могли быть гораздо больше, но часть арендаторов, пользуясь земельными участками и муниципальными помещениями, не выполнили свои договорные обязательства, задолжав городу 12,8 млн. рублей. К примеру, одна из компаний, специализирующаяся на строительстве жилья, имеет недоимку по аренде с прошлого года: более 34 миллионов рублей.

Сохраняется тенденция по уменьшению платежей единого налога на вмененный доход. За семь месяцев его поступления сократились на 8.5 млн. рублей. Причина на поверхности: часть индивидуальных предпринимателей прекратили свою экономическую деятельность.

Выпадающие доходы город частично перекрыл. Благодаря росту поступлений от акцизов (+2 млн. рублей), от патентной системы налогообложения (+2.1 млн. рублей), от платежей за пользование природными ресурсами (+7.4 млн. рублей) и административных штрафов (+3 миллиона).

Налог на доходы физических лиц был и остается основным источником наполнения бюджета Каменска-Уральского. Его сумма за январь – июль приросла на 5,2%, благодаря росту уровня заработной платы на предприятиях города. Есть в этих поступлениях и вклад малого бизнеса, благодаря тому, что предприниматели стали платить заработную плату не ниже минимального размера, установленного по Свердловской области для работников внебюджетного сектора экономики (с 1 июля 2016 года – 8862 рубля).

В целом, по оценке специалистов финансово-бюджетного управления, удельный вес собственных доходов местного бюджета составил 26.3%. Доля средств, поступивших из областной казны – 73.7%.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года регион перечислил в казну Каменска – Уральского на 92.4 млн. рублей больше. Это целевые деньги, в том числе на ремонт дорог, строительство крытого катка с искусственным льдом, стадиона школы № 17, на ремонты образовательных учреждений, приобретение оборудования для школ, детских садов и т.д.

За этот же период на выполнение собственных полномочий органов местного самоуправления и девяти государственных полномочий, в том числе жилищных субсидий, компенсаций на оплату льгот отдельным категориям граждан за жилищные и коммунальные услуги, муниципалитет израсходовал 2 млрд. 378 илн.600 тысяч рублей.

Пресс-служба администрации города.

вернуться