Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

10.08.2016 Как решить судьбу бесхозных земельных участков?

За ответом на этот вопрос актив председателей садоводческих, огороднических и дачных объединений Каменска обратился к руководству города. Проблему и пути ее решения обсудили 9 августа в формате круглого стола.

Вопрос не нов и требует решения. Бесхозных, заброшенных земельных участков становится все больше. Они зарастают сорняками, порой превращаясь в несанкционированные свалки, а впоследствии и источниками пожароопасной ситуации.

― Исходя из норм Гражданского кодекса РФ, бесхозными являются такие участки, от которых отказался собственник, не использует его, либо собственник вовсе неизвестен, - разъяснила председатель комитета по управлению имуществом Юлия Язовских. - В таком случае собственник должен прийти в территориальный отдел управления Росреестра и написать отказ от данного участка. На практике, к сожалению, до конца эту процедуру проходят редко.

Если собственник не занимается участком и не выражает согласие отказаться от него, активу садоводов необходимо заявить об этом госинспектору отдела Росреестра, чтобы нерадивого хозяина земли привлекли к ответственности.

Функции Росреестра по приемке документов переданы многофункциональному центру, сообщил садоводам недавние изменения начальник отдела МФЦ Виктор Иванов: «Узнать, чей участок находится в заброшенном состоянии, может любой человек, дав координаты этого участка в любой из офисов МФЦ».

Как отметила председатель одного из садоводческих объединений Татьяна Козлова, актив уже обращался в центр. Информацию дают платно (за двести рублей) и без указания адреса собственника заброшенной земли. Куда обращаться за переоформлением права собственности? Вопрос по сей день остается открытым. «Эту пустующую землю мы могли бы по решению актива передать многодетной семье, продать добропорядочным садоводам или иначе перераспределить кусок «целины», ― отметила одна из старожилов садоводства Татьяна Кощлова.

Глава города Алексей Шмыков предложил совету садоводов и огородников собрать список заброшенных участков, а подведомственным организациям дал поручение подготовить общий порядок прохождения процедуры оформления прав на бесхозную недвижимость.

Есть у садоводов и другая проблема. В случаях, когда хозяева переписывают земельный участок на нового собственника или продают, об этом не уведомляют председателя. Как результат ― актив не знает нового владельца землей и не имеет контактов для обратной связи с ним, а покупатель не информирован, например, о том, что приобрел землю с долгами по членским взносам и другим платежам. Это также осложняет работу НКО.

Совет садоводов обратился к руководству города с просьбой: официально закрепить порядок переписи участков с обязательным согласованием у председателя садового товарищества. Как это юридически грамотно оформить? Правовой механизм глава города Алексей Шмыков в ближайшее время обсудит с руководителем Ассоциации юристов России, депутатом Государственной Думы Павлом Крашенинниковым.

Это лишь толика вопросов и проблем садоводов, которые они озвучили руководству города и увидели готовность муниципалитета разобраться в ситуации и помочь. «Встреча небольшим коллективом за круглым столом проходит продуктивнее, чем обычные совещания советов садоводов, ― отметила по итогам встречи самый авторитетный среди садоводов председатель Татьяна Козлова. ― Благодарна, что нас не бросают и поддерживают».

Пресс-служба администрации города.

вернуться