Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

09.08.2016 Цена нетерпения – человеческие жизни

Утечка сжиженного газа из пятилитрового баллона в одной из квартир дома №69 на бульваре Комсомольский обернулась пожаром и нанесением ущерба имуществу ее хозяина. Пострадало и имущество соседей, живущих этажом ниже. Уже от воды, которую использовали при тушении пожара. Но самого тяжелого последствия – взрыва газа и разрушений удалось избежать, благодаря профессиональным действиям пожарных расчетов: порядком нагревшиеся от огня баллоны были вынесены из горящей кухни.

Инцидент произошел в жилом районе Южный, где повторный пуск газа еще только предстоит. И стал поводом для «разбора полетов» на расширенном аппаратном совещании, которое провел глава города, руководитель штаба гражданской обороны Алексей Шмыков.

Незнание правил эксплуатации баллона со сжиженным газом и неисправность редуктора едва не привели к трагедии, подчеркнул глава города. И напомнил о трех чрезвычайных ситуациях, когда жители домов на Челябинской, 5, по проспекту Победы 29 и 46 нарушили правила эксплуатации газового оборудования. Пренебрежение правилами обернулось взрывом бытового газа. Со всеми вытекающими отсюда последствиями: изуродованные квартиры, испорченное имущество и пострадавшие люди.

Цена незнания правил эксплуатации газового оборудования и пожарной безопасности очень высока, заявил глава Каменска-Уральского.

Инцидент в доме №69 по Комсомольскому бульвару произошел на фоне повторного пуска газа в многоквартирные дома Каменска-Уральского. Житель решил, что использование баллона со сжиженным газом экономичнее, чем приготовление пищи на электроплитке. Сэкономить не получилось…

Жителям Каменска, ожидающим повторного запуска, руководитель штаба гражданской обороны дал простейший совет: закрыть газовый кран в квартире и тем самым обезопасить себя и свою семью.

Повторный после завершившегося 26-27 июля ремонта газораспределительных сетей и отключения голубого топлива пуск на территории города идет уже 11 дней. Из 1230 многоквартирных домов подключено 985 (81%). И 3050 в частном секторе ― 85%. Эту работу выполняют 20 бригад.

― Из 12 тысяч стояков в работе 9050, ― сообщил на общем аппаратном совещании исполнительный директор АО «ГАЗЭКС» по Южному округу Денис Гоглев. ― Планируем до конца недели (14 августа) завершить подключение первым проходом. Если есть допуск во все квартиры, подключаем. По вторичному запуску тоже оперативно отрабатываем, силами пяти бригад.

Руководитель АО «ГАЗЭКС» подчеркнул, что ежедневно подключают не менее 100 домов. И потребители могут получить информацию о повторном запуске по трем телефонам.

― Прекрасно понимаем, какой объем работы, ― согласился глава города, ― но жители должны дозваниваться до ГАЗЭКСА, сегодня это проблематично. Поэтому проводим для населения горячую линию, это один из способов получить обратную связь.

Напоминаем горячая линия с участием специалистов АО «ГАЗЭКС» пройдет в администрации города сегодня, 9 августа с 17.00 до 19.00.

Пресс-служба администрации города.

вернуться