Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

11.08.2016 Песочный уик-энд или Разбуди в себе художника

16 новости 08.11-3116 новости 08.11-3216 новости 08.11-33Пять лет в этом году исполняется  уникальному Кабинету  песочного рисования, созданному на грант БФ «Синара».  

Перед началом  учебного года  педагоги художественной школы №2 подготовили  фестиваль необычных мастер-классов и приглашают на них всех, кто готов на практике испытать утверждение Антона Павловича Чехова: «Кто испытал  радость творчества, для того уже все другие  радости не существуют».

В Кабинете песочного рисования можно от души пофантазировать на любую тему и даже создать песочную картину своими руками. Для этого вовсе необязательно иметь навыки рисования на профессиональном уровне. Атмосфера Кабинета и руководство опытного художника-преподавателя способствуют раскрытию творческого потенциала. Часто именно кажущееся отсутствие художественных навыков удерживает тех взрослых, которые хотели бы посетить подобные уроки. Именно они, а вовсе не дети, поначалу несмело берут песок в руки и неуверенно рисуют первые линии. Но уже к середине занятия благодаря обретенной внутренней свободе разница заметна: меняется поза, меняется рисунок. Приходит понимание, что ошибиться не страшно – песок поможет все исправить в любой момент. Достаточно лишь провести ладонью, стирая ненужное, и начать заново.

В распоряжении начинающих художников две руки, которые без кистей и красок, с помощью одного песка, могут создать на удивление многообразный мир. Иногда для придания цвета и глубины используются и другие необычные «инструменты»: цветные камушки, ракушки и т. д.

«Нарисовать с помощью песка можно что угодно: пейзажи и портреты, натюрморты и абстракции, –  рассказывает педагог-художник Елена Загуменникова. –  Главное – дать волю воображению и не бояться экспериментировать».

Как провести свободное время, выбирает каждый для себя сам. Можно потратить его на просмотр телевизора или бесцельный серфинг во всемирной паутине. Но что останется после этих занятий? Вряд ли кто из нас вспомнит. А вот встреча с друзьями в оффлайне или семейный поход куда-нибудь запомнятся надолго.

Ксения Степанова

вернуться