Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

12.08.2016 Поддержка местных производителей имеет много плюсов

Сегодня глава города Алексей Шмыков побывал на полях агрофирмы «Травянское». Интерес к этому овощеводческому хозяйству неслучаен. Предприятие зарегистрировано в Каменске-Уральском, своевременно перечисляет налоги в местный бюджет и обеспечивает своей продукцией социальную сферу и население города.

Для выпускника Ижевской государственной сельскохозяйственной академии Алексея Шмыкова, изучавшего растениеводство профессионально, посещение производственной базы агрофирмы «Травянское», знакомство с технологией поливного земледелия имело и практическую сторону. Предприятие вводит в севооборот новые площади, наращивает объемы производства картофеля и овощей, создавая новые рабочие места, и шаг за шагом расширяет рынок сбыта своей продукции.

643 гектара плодородной земли уже введено в севооборот. Из 8000 тонн овощей и картофеля, пятая часть реализуется в Каменске-Уральском, остальные ― по Свердловской области и за ее пределами. Это неплохой показатель, считает глава города. Тем более, что спрос на картофель, морковь, свеклу и капусту есть.

Посещение главой города агрофирмы «Травянское» по времени совпало с региональным семинаром по защите растений, была возможность обменяться мнениями со специалистами и услышать их профессиональную оценку работы, которая проводится сельхозпредприятием по повышению урожайности овощных культур. Возрождение поливного земледелия, применение современной агротехники – огромный шаг вперед, отметила начальник управления сельского хозяйства Каменского района Альбина Хусаинова.

Руководитель агрофирмы Михаил Коваль показал главе города поля, где выращивается капуста, свекла и картофель. За три года, что земли находятся в севообороте, а возделывание этих культур проводится в соответствии с научными рекомендациями, с применением современных сельскохозяйственных машин и технологий, достигнут хороший результат, отметил глава Каменска-Уральского.

― То, что возрождена система полива на этих землях, ― это важно. Используются качественные семена районированных сортов овощных культур, современные сельскохозяйственные машины, удобрения. Конечно, все это агрофирме удалось реализовать при активной поддержке государства, и сделали это профессионалы, ― сказал после осмотра полей Алексей Шмыков. ― Задача наша общая ― увеличить объемы реализации продукции именно на территории города. А необходимость в этом есть, потому что мы видим, что в Каменск завозится много картофеля и овощей из других регионов Российской Федерации, а это транспортные расходы, плюс затраты на хранение и соответствующая цена килограмма.

Овощные культуры, которые выращиваются здесь, приспособлены к местным условиям, устойчивы к вредителям и болезням, а сами плоды лучше хранятся. Эти особенности тоже нужно учитывать.

Пресс-служба администрации города.

вернуться