Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

11.08.2016 Город обустраивает безопасные пешеходные подходы к детским садам и школам

Пешеходные подходы к образовательным учреждениям Каменска-Уральского 10 августа оказались в центре внимания межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения. Согласно национальному стандарту, действующему с 2014 года, они должны быть оборудованы соответствующим образом, в радиусе 800 метров от территории детского сада, школы, учреждения дополнительного образования.

Тема острая, поскольку сегодня новый ГОСТ соблюден на подходах к 24 образовательным учреждениям Свердловской области. Таковы первые результаты приемки школ и садиков на территории региона.

В Каменске-Уральском тоже есть недостатки, по дорожной разметке, установке дублирующих знаков, сигнальных устройств, ограждений, состоянию асфальтобетонного покрытия и обрезке деревьев, чтобы обеспечить зону видимости. Проблема не новая, отметил руководитель МКУ УГХ Яков Барбицкий.

В этом году из городского бюджета выделено 5 млн. рублей на выполнение комплекса мероприятий по обустройству подходов к одиннадцати образовательным учреждениям города, в том числе к школам №№2, 5, 14, 17, 22 и 60, лицею №10. Выполняет эти работы местный подрядчик – ООО «Сигнал 02». В рамках федеральной программы по безопасности дорожного движения оборудуется три пешеходных перехода ― к школам №22,60 и 14.

Учитывая требования нового национального стандарта, объем работ колоссальный и финансово емкий. Реализовать его будут поэтапно, четко расставив приоритеты.

Обустройство пешеходных подходов к образовательным учреждениям в радиусе 800 метров от территории детских садов и школ нацелено на то, чтобы каждый ребенок, независимо от того, идет он на занятия со стороны центральной улицы, переулка или из близлежащего двора многоквартирного дома, ощущал себя в полной безопасности. И такой комплексный подход, считает старший инспектор Дорожного надзора Лариса Борисова, является правильным. Другое дело, что сразу и повсеместно в нынешних условиях его не обеспечить. Двигаться по этому пути поэтапно ― да.

Есть еще один нюанс, и он в ходе рассмотрения проблемы был озвучен: для муниципалитетов решение областной комиссии по безопасности дорожного движения об обеспечении требований ГОСТ по оборудованию подходов к детским садам и школам носит рекомендательный характер.

В итоге городская комиссия обязала УГХ к 1 сентября полностью завершить обустройство безопасных подходов к тем 11 школам, где сейчас эти работы выполнятся. И обеспечить контроль их качества. А в городском бюджете на 2017 год отдельной строкой предусмотреть сумму (в объеме не менее 5 млн. рублей) на выполнение этих работ, практикуя такой подход все последующие годы.

Пресс-служба администрации города.

вернуться