Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

04.08.2016 Наши в Рио: велосипедный спорт

Кочетков П.В этом году за олимпийские медали будет бороться уроженец Каменска-Уральского Павел Кочетков.

Шоссейные велогонки требуют от гонщика нечеловеческой выносливости, а на Играх в Рио задачи спортсменов осложнятся ещё и тяжёлыми климатическими условиями – в августе днём столбик термометра не опускается ниже 30 градусов Цельсия. Уральскому гонщику Павлу Кочеткову не страшны ни жара, ни горный рельеф трассы. На прошедшем в Севастополе чемпионате России по шоссейным велогонкам он выиграл командные соревнования на горной трассе при температуре плюс 40.

Кочетков пришёл в велоспорт в детском возрасте, однако на профессиональном уровне начал выступать только в 2013 году, когда сменил любительскую «Интер-Катюшу» на профессиональную команду «Русвело». Переходу на новую ступень способствовали успешные выступления на европейских турнирах разного уровня. Так, в многодневной гонке высшей категории «Джиро дель Трентино» Кочетков занял итоговое 6-е место, получил майку лучшего спринтера и обратил на себя внимание профессиональных команд.

Спустя год профессиональной карьеры, в 2014 году, Кочетков сделал большой шаг вперёд: команда «Катюша» включила его в состав мирового тура. Он регулярно выступает в самых престижных гонках. Хотя и не блистал победами, но набрался опыта перед самым важным стартом в своей жизни. Ему не помешала даже серьёзная травма – в мае 2014 года на седьмом этапе «Тура Лангкави» велогонщик упал и сломал ключицу. Кстати, к своему вызову на Игры Павел отнёсся весьма сдержанно.

«Конечно, каждый спортсмен мечтает выступить на Олимпийских играх. Я не исключение. Старался не думать о том, получится поехать в Рио или нет, просто работал, и сейчас рад тому, что труды мои не пропали даром», – отметил он в одном интервью. Для Павла это первая Олимпиада, на которой он действительно имеет неплохие шансы на медали. Его считают универсальным гонщиком – в зависимости от ситуации он может грамотно помочь партнёру по команде или самостоятельно уйти в отрыв. Кроме того, Кочетков традиционно силён в горной классификации, что должно помочь ему в Рио принести первую медаль в велоспорте родной Свердловской области.

Областная газета

вернуться