Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

05.07.2016 Определили название городскому прогулочному парку

16 новости 07.05-316 новости 07.05-116 новости 07.05-2Лесопарковой зоне, расположенной за спортивной базой «Румб», присвоили имя. Итоги конкурса на лучшее название этому массиву в центре города, популярному у любителей активного отдыха,  подвели 30 июня.

Каменцы, в том числе краеведы и историки, предложили более пятидесяти вариантов. Конкурсанты сравнили парк со сказочным местом, лесным чудом, красой Урала, каменным или лосиным краем. Советовали назвать в честь одной из скал, расположенных на территории – Три брата, Динозавр или Богатырек.

Были предложения назвать лесопарковую зону в честь  Владимира Тугаринова, внесшего большой вклад в развитие физической культуры и спорта  нашего города.  Обсуждалось название «Железенка» – так именовали реку Каменку черноризники Далматовского монастыря,  получив добро тобольского воеводы на добычу железной руды. В пределах Каменска насчитывалось семь железных рудников: Закаменный, Разгуляевский, Токаревский, Мартюшевский, Исетский, Логовской, Барабинский.

На местах, где три века назад добывали руду, сейчас люди «набираются» сил и здоровья. Поэтому и название решили оставить народное. Члены конкурсной комиссии под руководством главы Каменска-Уральского Алексея Шмыкова после бурного обсуждения решили присвоить парку одно из закрепившихся в городе названий. Какое – озвучат на открытии  благоустроенной лесопарковой полосы в середине июля.

Пока проводился конкурс, народный проект по благоустройству парковой зоны вызвал поистине общественный интерес и приобрел массу сторонников.

Сегодня, 5 июля, трудотрядовцы, легкоатлеты и велосипедисты проведут на тропах здоровья субботник. Уберут мусор и сухие ветки. Добровольцы творческой группы «Дизайн вовремя» уже разработали указатели. Их изготавливают из фанеры,  для размещения на двух- и четырехкилометровых трассах. На следующей неделе волонтеры закрепят таблички на деревьях экологически безопасным способом, с помощью хомутов. 

Гости и жители Каменска смогут свободно ориентироваться на территории парка не только благодаря удобно размещенным указателям. У дворца культуры «Юность», где расположены две точки прокатала велосипедов, и с двух сторон лесопарка, где начинаются маршруты – у Байновского моста и у спортивной базы «Румб» – компания «КаменскТелеком» установит информационные щиты со схемой маршрутов. Сведения на стенде будут полезны всем: велосипедистам, легкоатлетам, собаководам и просто любителям прогуляться в сосновом лесу.

Глава Алексей Шмыков подчеркивает, благоустройство лесопарка продолжится и в дальнейшем, способствуя увеличению числа любителей активного образа жизни в Каменске  и, что немаловажно, – развитию внутреннего туризма.

Пресс-служба администрации города. 

вернуться