Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

16.07.2016 Почин городскому парку сделан

16 новости 07.16-216 новости 07.16-316 новости 07.16-416 новости 07.16-516 новости 07.16-6

15 июля состоялось торжественное открытие городского прогулочного парка «Разгуляевский». Велосипедистов, желающих прокатиться по обновленным маршрутам, приветствовал глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков.

Вместе с велосипедистами у  первого щита, где размещена схема маршрутов с указанием достопримечательностей лесопарка,  были  инициаторы проекта и все те, кто помог их идее осуществиться.

– То, что сегодня уже сделано в рамках развития городского парка – вклад общественности. Благодарю всех партнеров проекта, – отметил Алексей Шмыков.

Работа проделана немалая. Маршруты парка – на два и четыре километра – разработали активисты ВелоКаменска.

– «ВелоКаменск» представляет сообщество велосипедистов нашего города, – сообщил один из разработчиков трасс, администратор одноименного форума Евгений Зеленин. – Наш клуб давно ратует за развитие велосипедного движения в Каменске. Маршруты разрабатывали с учетом уже существующих дорожек, чтобы их могли проехать люди  с разной физической подготовкой. Получилось несколько трасс. Если надо – можем проложить новые. Благо, в городе хватает красивых мест, где можно кататься.

Спортсмены и волонтеры Центра молодежной политики провели субботник на территории парка.

Информационные щиты изготовили и установили работники группы компаний «КаменскТелеком». Первую конструкцию установили у дворца культуры «Юность», вторую – у спортивной базы «Румб», третья скоро появится у стелы «Синарский район».

– Почему заинтересовал проект? Во-первых, я сам велосипедист. Во-вторых, я – краевед, геолог по образованию, поэтому не равнодушен к чаяниям города, – сообщил начальник отдела маркетинга и рекламы компании Александр Третьяков. – В Каменске не хватало велосипедного парка. Когда появилась  народная инициатива, которую поддержала мэрия, мы предложили свою помощь. Установили аншлаги, разместили баннеры. Рабочий процесс приносил удовольствие. Пока мы размещали щит, проезжали велосипедисты и спрашивали, что здесь будет.  

– Информация на стендах  будет интересна жителям города, особенно школьникам. Также схема маршрутов и описание достопримечательностей города  будут полезны туристам, – отметил  глава Каменска-Уральского.

Большая работа проведена  по подготовке указателей. Их  разработал руководитель творческой группы «Дизайн вовремя» Тимофей Четыркин. Спортсмены прокатно-экипировочного центра «Велотурист» покрасили и обработали фанерные дощечки, а ребята из магазина «Вело Time» сделали хомутики – для безопасного крепления указателей на деревья. Сборная волонтеров закрепила  таблички на сосны.

15 июля первыми труды общественников и благотворителей  оценили начальник управления по физической культуре и спорту Павел Гиматов, ученики детской юношеской школы олимпийского резерва и волонтеры.

Глава города проинспектирует обновленные трассы в эти выходные и проверит, как закреплены указатели.

– Это только начало благоустройства лесопарковой территории. Мы видим, а Каменская прогулка тому подтверждение, как растет количество велосипедистов в нашем городе. В планах, которые поддерживает велосообщество, и дальше развивать сеть туристических прогулочных маршрутов, – подчеркнул глава. – Нужно решить вопрос с велостоянками в парке, чтобы можно было спокойно оставить велосипед, прогуляться, пофотографироваться. Ближайшее, что предстоит – завершить ремонт тротуаров в треугольнике улиц Рябова-Ленина-Кадочникова. Сделать там асфальтовые дорожки с безопасными съездами.  

В «Разгуляевском» парке, названном так в честь одного из рудников, можно не только кататься на велосипеде, но и гулять, заниматься скандинавской ходьбой или бегать с собакой. Для тех, кто любит поэкстремальнее, рядом, на мототрассе «Юность», в сентябре откроется новая площадка для занятий на BMX .

Кстати, для любителей современных технологий, на баннере и указателях установлены QR-коды с информацией о достопримечательностях и маршрутах парка. Сведения, предоставленные муниципальным архивом, размещены на сайте, посвященном проекту , который адаптирован для мобильных устройств. При создании карты использованы технологии компании 2ГИС. Также в онлайн-версии справочника 2ГИС создан специальный слой, посвященный Разгуляевскому парку. Сеть будет развиваться и пополняться фотографиями посетителей парка.

Пресс-служба администрации города.

вернуться