Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

03.06.2016 Соответствует требованиям

Актуальные вопросы обеспечения безопасности на спортивных объектах и в местах летнего отдыха детей обсудили члены городской антитеррористической комиссии на заседании 1 июня.

Тема попала в поле зрения специалистов неслучайно ― у детей начались каникулы. Многие отдыхают в лагерях дневного пребывания, посещают спортивные объекты и учреждения дополнительного образования, проводят свое время на детских площадках во дворах.

Учитывая опыт прошлых лет, перед стартом летней оздоровительной компании эти объекты тщательно проверяют.

Если говорить о спортивных сооружениях, то было обследовано семь объектов. Все они хорошо известны. Это ФОК «Факел» и стадион школы №35, дворец спорта «Салют», лыжно-лодочная база «Металлист» и стадион «Энергетик». В Синарском районе лыжно-биатлонный комплекс «Березовая роща», стадион технических видов спорта «Юность» и стадион «Космос». «Все внесены во Всероссийский реестр спортивных объектов, ― проинформировал членов комиссии начальник городского управления физкультуры и спорта Павел Гиматов. - Все категорированы. На все объекты, кроме стадиона «Юность», разработаны и согласованы в установленном порядке паспорта безопасности и инструкции по обеспечению общественного порядка. Паспорт безопасности стадиона «Юность» разработан и находится на согласовании».

В ведении подведомственных Управлению по физической культуре и спорту учреждений находится три объекта с массовым пребыванием людей, требования к обеспечению безопасности на которых определены постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03. 2015 № 272. Это дом спорта и стадион «Металлист», западное крыло ДК «Современник», водная станция «Салют». На этих объектах проведено категорирование, всем присвоена третья категория опасности. Паспорта безопасности на эти объекты находятся в работе.

Кнопки тревожной сигнализации и автоматической сигнализации установлены на 22 спортивных объектах, системой видеонаблюдения оборудованы пять, физическая охрана осуществляется на 17. В 2016 году Центром РФС запланировано приобретение ручных металлоискателей. ДЮСТШ запланирована замена системы видеонаблюдения на стадионе «Юность» в соответствии с требованиями действующего законодательства, сообщил Павел Гиматов.

Каждый спортивный объект ― под контролем служб безопасности, персонал обучен способам защиты и действиям в случае возникновения террористической угрозы, проведены тренировки по эвакуации. Ежедневно совершаются обходы объектов и осмотр территорий на предмет своевременного выявления взрывных устройств или подозрительных предметов, фактов нанесения на объекты муниципальной собственности нацистской атрибутики или символики. Два раза в год, в преддверии летних каникул и начала учебного года, комиссия управления по физической культуре осуществляет проверку комплексной безопасности спортивных объектов.

Обеспечение общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014г. № 353, акцентировал Павел Гиматов.

За сутки до спортивного мероприятия обязательно проводится оценка готовности объекта к соревнованиям. За три часа до начала повторно проводится его осмотр на предмет обеспечения безопасности с составлением соответствующего акта. За один час до начала соревнований проводится инструктаж всех привлекаемых сил для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности. Независимо от уровня соревнований. Это многолетняя практика.

При проведении спортивных состязаний обеспечивается контрольно-пропускной режим. Зрителям и участникам соревнований при необходимости оказывают первую медицинскую помощь.

О мерах безопасности в образовательных учреждениях, где летом размещены детские лагеря дневного пребывания, проинформировала начальник городского управления образования Ирина Малашенко:

― Во всех 29 школах установлены стационарные кнопки тревожной сигнализации. Сотрудники охраны оснащены носимыми кнопками тревожной сигнализации с прямой связью. По периметру школы оборудованы осветительными приборами для освещения прилегающих территории в ночное время суток. В ряде учреждений имеется автономная система оповещения (радиоузел). Системой видеонаблюдения оснащены все образовательные учреждения.

В соответствии с правилами пожарной безопасности все 29 школ оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. В семнадцати установлен аппаратно-программный комплекс «Стрелец-мониторинг», транслирующий сигнал о пожаре, 14 школ оснащены аппаратно-программными комплексами «ОКО», которые перепрограммированы и выведены на пульт подразделения пожарной охраны. Учреждения оснащены первичными средствами пожаротушения.

В апреле в школах был проведен месячник безопасности, в течение которого отрабатывались противопожарные мероприятия, вопросы антитеррористической защищенности. В мае комиссии муниципальных образовательных учреждений провели испытания спортивного и игрового оборудования на его соответствие требованиям техники безопасности. В 30 муниципальных общеобразовательных учреждениях проведены объектовые тренировки в форме «Дня защиты детей». Всего в тренировках приняло участие 16 500 детей, сообщила на заседании антитеррористической комиссии Ирина Малашенко.

Памятки для детей, как себя правильно вести при переходе дороги, как грамотно действовать на воде и при посещении леса, в общественном месте размещены на сайтах школ и управления образования. В них подробно описаны азы безопасного поведения.

А для того, чтобы дети от этих азбучных истин не отступали важно их в летнее время повторять, используя игры в том числе, и обеспечить соответствующий контроль со стороны взрослых.

В заключение участники заседания заслушали информацию об обеспечении безопасности при проведении мероприятий, посвященных празднованию Дня России на территории муниципального образования.

Пресс-служба администрации города.

вернуться