Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

31.05.2016 Эксперты о Каменске: город с большим туристским потенциалом

На территории Каменска-Уральского развиты культурно-познавательный туризм, событийный, спортивный, водный ― в общей сложности десять направлений. Сейчас муниципалитет активно продвигает экскурсионно-образовательный туризм. Взаимодействию туроператоров, учреждений культуры и образования по реализации именно этого проекта был посвящен круглый стол с экспертами ― участниками IV международного туристского форума «Большой Урал».

Созданием условий для привлечения в Каменск-Уральский гостей из других городов муниципалитет занимается шесть лет, уделяя особое внимание развитию туристской инфраструктуры.

У города выгодное географическое положение (на границе трех областей). Есть краеведческий музей и музей под открытым небом (12 памятников природы), известный за пределами страны завод по производству колоколов. 11 лет проводится колокольный фестиваль. Плюс лучший в России стадион для соревнований по мотокроссу, лыжно-биатлонный комплекс и два контактных зоопарка.

― Очень много моментов и поводов для посещения города, для организации экскурсий в Каменск-Уральский. Огромная работа по созданию условий для туристов проделана, не меньше предстоит, ― отметил во вступительном слове глава города Алексей Шмыков. ― Внутренний туризм сегодня востребован, важно создать для этого соответствующие условия, и туристы потянутся в наши российские города.

В Каменске категорированы объекты гостеприимства (7 из 17), сертифицировано 24 объекта общественного питания по системе ХАССП, установлено 15 знаков ― указателей на русском и английском языках. Все туристические маршруты (15) аттестованы, а 13 экскурсоводов прошли обучение и получили сертификаты.

Обо всем, что сделано по продвижению нового проекта «Урал для школы» в Каменске, участники круглого стола узнали не только на практике, когда посетили объекты в рамках «Детских путешествий в Каменск-Уральский». Картину дополнила начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Татьяна Афонина, подчеркнув, что был сформирован ряд новых экскурсионно-образовательных туров. Подготовлен и издан каталог детских путешествий. Эти туры расширяют познания школьников по истории родного края, географии, биологии и окружающему миру. Разработал их туроператор «Путешественник».

О модели кластерного взаимодействия на основе инновационных построений экскурсионно-образовательного туризма рассказала зам директора краеведческого музея имени И.Я. Стяжкина Юлия Партина. Использование в экскурсионной работе со школьниками современных образовательных технологий, в сочетании с интерактивными играми, мастер-классами дает положительный эффект, подчеркнула она.

По оценке туроператоров Екатеринбурга, посетивших в минувшую субботу шесть экскурсионных площадок, у Каменска-Уральского прекрасные ресурсы для развития проекта детских путешествий. Его нужно активно продвигать за пределы города. Один из способов ― качественная презентация этого продукта в областном центре, с участием мастеров прикладного искусства и изготовителей сувенирной продукции. Четырехдневные туры в форме живых уроков будут востребованы, уверены профессионалы.

― Мы увидели очень слаженную работу всей команды города, отметила кандидат педагогических наук, член Совета по развитию туризма в Свердловской области Людмила Сафонова. ― Город очень грамотно работает: предпринимателей сферы общественного питания учили, экскурсоводов обучали, категорирование объектов гостеприимства провели, маршруты сертифицировали… Такая работа позволяет выстроить очень грамотную систему управления качеством туристских продуктов.

Гости из Абакана, Чебоксар и Кунгура, выступая на круглом столе, акцентировали внимание на важной координирующей роли администрации города и высоком профессионализме экскурсоводов. Мотором в продвижении внутреннего туризма на территории Каменска-Уральского, в объединении усилий, знаний и опыта всех участников проекта является именно муниципалитет, подчеркнула представитель Государственного комитета по туризму Республики Хакасия Анжелика Челтыгмашева и ее коллеги из Чебоксар и Кунгура.

Завершился круглый стол подписанием двух соглашений о намерениях к развитию межрегионального сотрудничества в сфере туризма: между МО г. Каменск-Уральский и Государственным комитетом по туризму Республики Хакасия, городским краеведческим музеем имени И.Я. Стяжкина и Чувашским национальным музеем.

Впереди первый обмен туристическими группами школьников из Абакана и Каменска-Уральского.

Пресс-служба администрации города.

вернуться