Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

30.05.2016 Приехали и влюбились

Именно так отзываются участники информационного тура о местных достопримечательностях Каменска. В рамках международного форума "Большой Урал" гости побывали в нашем городе, и оценили "Детские путешествия в Каменск-Уральский".

Представители туриндустрии Хакасии, Чебоксар, Кунгура, Кургана, Екатеринбурга и Первоуральска, посетили самые знаковые места города на семи холмах.

Как и полагается, знакомство с Каменском началось с городского краеведческого музея имени И.Я. Стяжкина. В это время здесь на экскурсии были семиклассники одной из школ, знакомились с историей возникновения металлургии на Урале и не только. Первое, на что обратили внимание участники форума ― городской музей идет в ногу со временем: девять экспонатов оснащены аудиогидом, работает мультимедийный киоск, где размещены фотографии и описание более двухсот экспонатов из запасников: колокола, церковные облачения, книги и утварь, сведения обо всех православных храмах. С теплыми ощущениями

Окунуться в детство экскурсанты смогли на втором объекте ознакомительной экскурсии, в Центре демонстрации животных «Птичий двор». Живущих там пернатых и четвероногих можно не только посмотреть ― покормить, погладить и даже пообщаться с ними, чем не преминули воспользоваться гости. Так, руководитель управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Усть-Абаканского района Елена Баравлева с удовольствием полакомила яблоком енота:

― Мы сразу отметили: каменские экскурсоводы ― профессионалы, они умеют работать с детьми. Если у ребятишек есть интерес к поданной информации, значит, и нашим понравится. В рамках пилотного проекта в каникулярное время направим в Каменск хакасские группы шестиклассников, а ваши школьники приедут к нам.

Если контактный зоопарк знаком многим людям, то предприятие, где гости из других регионов точно побывали впервые, ― Каменск-Уральский колокольный завод, один из четырех действующих в стране. Экскурсию проводила зам директора музея Юлия Партина. Участники инфотура узнали, как льют кампаны, какого они размера и веса, о легендах завода и даже поучаствовали в бесценном мастер-классе по колокольному звону. Напоследок все загадали желание, прикоснувшись к языку колокола под центральной аркой.

Аппетитной частью экскурсии по Каменску стал «Сладкий тур» ― так называется посещение мастер-класса в техникуме торговли и сервиса. С этого года педагоги техникума проводят мастер-классы по изготовлению фигурной выпечки и шоколадных конфет для всех желающих, от воспитанников детсадов до взрослых. Уроки от профессионалов пользуются большой популярностью у местного населения, отметила педагог, сертифицированный экскурсовод КУТТиС Юлия Кривулько.

У гостей после знакомства с экскурсионными площадками города сформировалось свое впечатление о Каменске-Уральском.

― Активный город, который двигается вперед, и в тоже время, сохраняет то, что есть. Образовательный туризм, которым вплотную занялся Каменск ― это один из способов дальнейшего развития своей территории. В целом у меня теплое ощущение от вашего города, ― поделилась впечатлением директор Чувашского национального музея Минкультуры Чувашии Ирина Меньшикова.

― Мы увидели ваш город и влюбились, ― призналась начальник отдела Госкомтуризма республики Хакасия Анжелика Челтыгмашева. ― Экскурсоводы показали нам его своими глазами. Мы гордимся Каменском, потому что вы им гордитесь. Небольшие российские города обладают особым очарованием. Видим, что в Каменске налажена работа по развитию внутреннего туризма, сформирована единая команда руководства города, экскурсоводов и туроператоров.

Наполненные впечатлениями гости инфотура продолжили общение в администрации города на заседании круглого стола, где обсудили дальнейшее взаимодействие туроператоров, учреждений культуры и образования в развитии экскурсионно-образовательного туризма.

― Сегодня туриндустрии уделяется особое внимание. В рамках инфотура мы показали гостям маршруты, которые будут востребованы у туристов, посетивших наш город, в частности, у детей из других территорий, ― подчеркнула важность встречи заместитель главы города Светлана Жукова. ― Результат ― подписанное соглашение о взаимодействии Каменска-Уральского с государственным комитетом по туризму Республики Хакасия и Чувашским национальным музеем.

Пресс-служба администрации города.

вернуться