Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

27.05.2016 Отопительный сезон прошел штатно, впереди ремонты

Итоги отопительного сезона 2015―2016 года в Каменске-Уральском подвели на коллегии при главе города. Сразу же после его завершения (4 мая) началась подготовка к ремонтам сетей, коллекторов, оборудования котельных и ТЭЦ. О задачах, которые предстоит решить энергетикам, транспортировщикам ресурса и потребителям до начала нового сезона, и шла речь на коллегии.

Зиму город пережил без аварий и технологических сбоев, притом, что этот отопительный сезон был одним из самых продолжительных за последние пять лет ― длился 240 суток. За этот период зарегистрировано 115 технологических нарушений, преимущественно на сетях Красногорского района ― 72. Были проблемы с температурным режимом при подаче тепла потребителям Старого Каменска и Ленинского поселка. И первый зам главы по городскому хозяйству Сергей Гераскин заострил на этом внимание членов коллегии. Имели место и локальные отключения, но непродолжительные по времени и без серьезных последствий.

Завершившийся отопительный сезон имел одну особенность: в Красногорском районе услуги теплоснабжения и ГВС предоставляла новая единая теплоснабжающая организация ― АО «СУАЛ», а агентские услуги по сбору платежей за ресурс стал осуществлять АО «Расчетный центр Урала».

По оценке первого заместителя главы по городскому хозяйству, смена ЕТО в Красногорке не ухудшила качества предоставляемых потребителям услуг, наоборот, новый оператор приложил все усилия к тому, чтобы теплоснабжение потребителей было надежным. Это подтвердил в своем докладе и директор УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС» Геннадий Виноградов, подчеркнув, что расчеты за ресурс с партнерами ― поставщиками тепловой энергии и горячей воды ЕТО осуществлялись, как положено.

Проблема задолженности на коллегии тоже обсуждалась. К концу отопительного сезона она составила 430 млн. рублей, причем, 400 миллионов ― это просроченная задолженность населения. По сравнению с прошлым периода она уменьшилась, но тем не менее, есть и отражается на расчетах между потребителями и поставщиками тепловой энергии, подчеркнул первый зам главы города.

Директор УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС» Геннадий Виноградов в своем выступлении отметил, что сложнее с погашением задолженности обстоит в Синарском районе, чем в Красногорском. Эта финансовая ситуация напрямую влияет на объемы ремонтов на сетях. Количество выявленных в ходе гидравлических испытаний повреждений говорит о том, что в Синарском районе их больше (65), чем в Красногорке (26). Соответственно и инвестиций в ремонт сетей требуется больше. Своевременная замена изношенных труб и задвижек – это гарантия надежной работы теплового комплекса в новом отопительном сезоне.

Планы ремонтных работ всеми участниками теплового комплекса сверстаны. На коллегии они об этом доложили подробно. Более десяти километров городских сетей заменит УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС». Трубы и задвижки приобретены. 2.6 млн. рублей компания потратит на восстановление благоустройства территорий, где перекладывали и обновляли сети ТВС и ГВС летом прошлого года.

317 млн. рублей инвестирует в ремонт оборудования и коммуникаций новый владелец Красногорской ТЭЦ. Почти в три раза больше по сравнению с прошлым годом, когда у ТЭЦ был другой собственник.

89 млн. рублей вложит в ремонт технологического оборудования и сетей Синарская ТЭЦ. Запланированы ремонты оборудования в десяти котельных других генерирующих организаций, которые предоставляют ресурс потребителям по договору с ЕТО Синарского и Красногорского районов.

Более 52 млн. рублей потратит на подготовку жилья к новому отопительному сезону управляющая компания «Дирекция единого заказчика», в том числе на промывку внутридомовых систем, текущие ремонты кровли, фасадов, межпанельных швов.

В рамках Региональной программы капремонтов заменят коммуникации, кровли и отремонтируют фасады в 64 многоквартирных домах Каменска-Уральского.

Все работы, что запланировали энергетики и коммунальщики, должны быть завершены к началу нового отопительного сезона. Контролировать соблюдение сроков выполнения и качество ремонтов на сетях коллегия при главе города поручила главам администраций районов.

Принимать объекты к началу нового отопительного сезона будет специальная комиссия. В порядке, установленном приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду», с оформлением акта и паспорта готовности в срок до 15 сентября 2016 года.

Еще одна важная задача, которую предстоит решить в этот период, ― погашение задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов.

Пресс-служба администрации города.

вернуться