Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

27.05.2016 Светлана Жукова: Бизнес в Каменске имеет свою изюминку

Светлана Жукова

6840 организаций и индивидуальных предпринимателей обеспечивают работой горожан. О вкладе малого и среднего бизнеса в экономику Каменска, в наполнение бюджета, о том, какие условия создает муниципалитет для развития этого сектора ― интервью с заместителем главы города Светланой Жуковой.

― Как, по Вашему мнению, чувствует себя сегодня малый бизнес в Каменске – Уральском?

― Это зависит от сферы деятельности, от участия бизнеса в программах содействия развитию предпринимательства и тех проектах, которые реализуются в Свердловской области и нашем городе. Конечно, санкции против России, колебания курса доллара и евро, высокие процентные ставки по кредитам оказывают свое влияние. Это объективно. Но в то же время есть и поддержка, со стороны государства, администрации города и муниципального фонда.

Легче тем, кто активно пользуется инструментами государственной поддержки, разрабатывает собственные бизнес ― проекты, успешно их защищает, компенсируя свои затраты на приобретение современного технологического оборудования, кто участвует в импортозамещении, создает новые рабочие места, имеет стабильный рынок сбыта своей продукции и пользуется налоговыми льготами. Сложнее владельцам маленьких магазинов, бутиков, ремонтных мастерских ― их бизнес напрямую зависит от уровня жизни и доходов населения.

― Ваша оценка роли и места предпринимателей в экономике Каменска-Уральского.

За последние пять лет позиции малого бизнеса, я считаю, укрепились. Несмотря на кризисные явления. Что сыграло в плюс? Активное участие города в государственной программе модернизации моногородов в 2010–2013 годах, тесное сотрудничество муниципалитета с Областным фондом поддержки предпринимателей сейчас, особенно по таким направлениям, как обучение ведению бизнеса и компенсации бизнесу его затрат на модернизацию производства. Помогла и реализация пилотного проекта внутригородской кооперации. Бизнес сегодня находит и осваивает новые ниши, в сфере внутреннего туризма в том числе. Поддержка, я считаю, оказывается разносторонняя.

Вы же понимаете, предприниматели ― они разные. Одни на виду, другие предпочитают быть незаметными, занимаются тихо своим делом, кормят семью, вкладывают деньги в обучение своих детей. Есть доход, и это их вполне устраивает.

Я считаю, роль малого и среднего бизнеса в экономике города заметна. Предприниматели обеспечивают себя работой, создают рабочие места для горожан, платят налоги, страховые взносы во внебюджетные фонды.

― По уровню зарплат в этом секторе у Вас есть вопросы?

К тем, кто все еще остается в тени, платит своему персоналу меньше, чем размер минимальной оплаты труда. Мы их приглашаем на межведомственную комиссию по укреплению финансовой самостоятельности городского бюджета, по неформальной занятости, поскольку дело касается соблюдения трудовых прав и будущей пенсии работников. Есть положительные изменения. Предприниматели оформляют трудовые договоры с наемными работниками. Хотя порой звучит и такое мнение: мы платим налоги, этого достаточно. Не все предприниматели понимают, что у них как работодателей по Закону есть обязательства перед работниками, которых они наняли, и эти обязательства нужно выполнить.

― Как Вы считаете, предприниматели Каменска и городская власть отдалены друг от друга?

Мы тесно работаем с малым бизнесом. О кооперации я уже сказала. Более 200 малых предприятий и ИП выполняют заказы для крупного бизнеса. У нас есть и другие инструменты, которые полезны бизнесу. Возможно, не все пока понимают значимость этих инструментов. Я имею в виду деятельность Совета предпринимателей при главе города, Координационного совета по содействию развитию предпринимательства, где обсуждаются проблемные вопросы, к примеру, по взаимодействию с надзорными органами. Эти органы ведь не только проверки проводят, но и активную консультационную работу. А консультации, как показала практика, бизнесу необходимы, упреждают нарушения.

Второй год используем такой инструмент, как оценка предпринимательским сообществом регулирующего воздействия постановлений администрации города на развитие бизнеса. Это диалог, а диалог позволяет лучше понять друг друга. В итоге предприниматели продвигают свое дело, обеспечивая горожан работой, а бюджет получает налоги, которые нам необходимы для выполнения социальных обязательств перед населением, на содержание детских садов, школ, учреждений культуры, на те же дороги, на благоустройство территории.

― В этом году муниципалитет предложил предпринимателям новые инструменты поддержки. Я имею в виду предоставление инвестиционных площадок.

Мы сейчас реестр таких площадок готовим. Часть уже размещена на официальном сайте и на портале муниципального фонда поддержки предпринимательства. Есть наши предложения, есть обращения в администрацию субъектов малого бизнеса. В чем особенность нового инструмента? Инвестиционные площадки предоставляются только на конкурсной основе. Эффект возможен в том случае, когда площадка по своему назначению соответствует тем задачам, которые предприниматель прописал в своем бизнес-плане. Пока мы в начале пути.

― Не могу не спросить о школе бизнеса. Интересный проект. Два месяца, как реализуется.

Это тоже новое направление. Ориентировано на старшеклассников, студентов, работающую молодежь. Занятия начались в апреле, закончатся в конце года. Интерес у тех, кто в ней занимается, есть. Школа бизнеса не зря сегодня существует. Этот как раз те навыки, это формирование осознанного отношения к выбору профессии. Ребята побывают и на производственных площадках, и в сфере услуг, на практике увидят, как поставлено дело, пообщаются с предпринимателями, постараются составить свой бизнес-план, и в итоге принять решение: надо им заниматься предпринимательством или это совсем не их профиль.

― Муниципалитет активно вовлекает предпринимателей в развитие туристского сектора. В этом году реализуется новый проект, тоже ориентированный на школьников.

Развитие въездного туризма, а мы занимаемся этим направлением с 2010 года, ― перспективное. У нас в городе хорошо поставлено дело в сфере гостиничных услуг, сертифицированы все маршруты и экскурсоводы. Это серьезное достижение. На днях стартует новый проект в рамках программы «Урал для школы». В формате детских путешествий. Мы покажем шестиклассникам исторические достопримечательности Каменска, колокольный завод, интереснейший музей Каменск-Уральского литейного завода, производство косметических средств и т.д. Бизнесу этот проект интересен. Он работает на имидж города и предпринимательства в том числе.

― 26 мая страна отмечает День российского предпринимательства. Ваши пожелания.

Предприниматели Каменска-Уральского заслуживают внимания. Они делают очень много, обеспечивая себя и жителей города работой, откликаются на инициативы муниципальной власти, занимаются благотворительностью. Всем хочу пожелать надежных партнеров, стабильных доходов, процветающего бизнеса, хорошего климата в семье и, конечно, развития! На благо нашего города.

Елена Шеремет.

вернуться