Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

26.05.2016 Послами мира не рождаются, ими становятся

Погружение в бурную деятельность Центра национальных культур совершил 25 мая глава города Алексей Шмыков, посетив выставку «Отечество мое, Россия» и фестиваль «Созвездие национальных культур».

Желание узнать как можно больше об интересном опыте просветительской работы 14 национально-культурных объединений Каменска, увидеть хотя бы ее частичку своими глазами, пообщаться и понять, чем это направление деятельности как магнит притягивает школьников и студентов, возникло неслучайно.

Центр создан более десяти лет назад на базе филиала №16 центральной городской библиотеки, что в здании театра Драмы. Сначала интерес к его деятельности проявили читатели, постепенно круг расширился. Это естественно, поскольку Каменск ― город многонациональный. А Татьяна Семеновна Фомина, будучи человеком творческим и увлеченным, заражающим своими идеями окружающих, нашла единомышленников.

Как строилась эта работа, что сделано за десятилетие по просвещению жителей Каменска, она и рассказала главе города во время экскурсии по Центру национальных культур. Формы работы у Центра самые разные: выставки национального костюма и предметов быта, фестиваль национальной кухни, проведение дней национальных культур, работа с детскими садами, со студентами КУПК и медицинского колледжа, школами города и т.д.

Появление Ассоциации молодежных национально-культурных объединений и ее активная деятельность по изучению традиций, обычаев, литературы, живописи, песен и танцев своего и других народов, представители которых живут в Каменске-Уральском.

В том, что молодежь это увлекло, каждому хочется узнать больше и больше, о культуре своего народа и расширить свои познания, в том, что эта деятельность по – настоящему объединяет всех членов Ассоциации, глава города убедился на фестивале «Созвездие национальных культур». Всё сказали глаза и лица студентов, когда они вместе с руководителями национальных клубов читали стихи.

Конечно, руководитель Центра заострила внимание главы и на том, что еще необходимо сделать для расширения технических возможностей просветительской деятельности национально-культурных клубов. Центр участвует и побеждает в грантовых конкурсах. Но этих денег маловато, отметила Татьяна Фомина.

― Центр, благодаря таким людям, как Татьяна Семеновна Фомина и ее единомышленники, благодаря их энтузиазму, знаниям и опыту работы с детьми, студентами и взрослыми, выполняет очень важную миссию: прививает уважительное отношение людей разных национальностей друг к другу, и это уважение основано на знании, ― поделился впечатлениями глава города. ― Здесь действительно интересно, есть, чему поучиться. Всех, кто работает в этом центре, я бы назвал послами мира и доброй воли. Конечно, помимо энтузиазма должны быть и финансовые средства. Подумаем, как эту проблему можно решить. Думаю, это в наших силах.

Пресс-служба администрации города.

вернуться