Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

25.05.2016 550 километров до каменских пушек

25 мая Каменск-Уральский стал первой опорной точкой уральской части пути автопробега «Маршрутами Великой Северной экспедиции». Исследователи побывали в геологическом музее, встретились с главой города Алексеем Шмыковым и провели пресс-конференцию.

Пятидневный автопробег Оса ― Каменск-Уральский ― Екатеринбург ― Кунгур ― Соликамск ― Оса призван напомнить жителям Урала и России, что в 1733 году началась Великая вторая Камчатская экспедиция, ― поведал об идее проекта председатель оргкомитета автопробега, член Русского географического общества, издатель Ильдар Маматов.

Первыми прочувствовать дух открытий экспедиции Витуса Беринга, разработать современный маршрут с опорными остановками для будущих сподвижников, отправилась команда исследователей из Осы в составе 16 человек, трое из них - дети. Самой юной путешественнице скоро исполнится девять лет. Во время поездки участники соберут и уточнят историческую информацию о великом походе мореплавателей. Всего команда исследователей преодолеет 1 800 км.

― Маршрутом по следам «русского Колумба» мы воссоздаем связь между прошлым и будущим, ― обозначил важность проекта руководитель автопробега Андрей Ажгихин. - Северная экспедиция от Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского ― самый большой по протяженности туристический маршрут в России. Сейчас мы проходим его уральскую часть.

Заместитель главы города Денис Миронов и директор краеведческого музея имени И.Я. Стяжкина Игорь Постников от лица жителей Каменска поблагодарили гостей за визит.

― Ваш проект важен для Каменска-Уральского и, в частности, для краеведческого музея. Это еще один повод обратить внимание на значимость нашего славного города, имеющего богатейшие традиции, ― подчеркнул Денис Миронов. ― Каменск-Уральский играл значимую роль для экспедиции XVIII века. Именно в нашем городе, в 550 километрах от Осы, специально для экспедиции Беринга были отлиты пушки, которые под руководством русских офицеров дошли с исследователями до Аляски.

Кульминацией визита исследователей в город-первенец уральской металлургии стала торжественная передача пушки. Каменскую пушку передадут в Осинский музей.

Из Каменска экспедиция отправится в Екатеринбург, чтобы представить проект маршрута Великой Северной экспедиции на международном туристическом форуме «Большой Урал».

Напомним, Великая Северная экспедиция проходила вдоль Сибири к берегам Северной Америки и Японии. Историческая поездка XVIII века дала толчок экономическому развитию Урала. Экспедиция была связана с большим количеством научных открытий в биологии, геологии. Офицеры и ученые впервые описали отдельные участки побережья Северного Ледовитого океана, американский берег и подтвердили наличие пролива между Азией и Америкой. Они нанесли на карту Южные Курильские острова, обследовали Камчатку, Охотское море и побережье Японии. Многие моряки не вернулись из похода из-за того, что заболели цингой в экстремальных условиях. Экспедиция длилась 10 лет (с 1733 по 1743 годы). За это время в ней приняли участие около 3 000 человек.

Смотреть видео с передачи пушки.

Пресс-служба администрации города.

вернуться