Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

25.05.2016 Палата сделала ставку на общественный контроль

Первое пленарное заседание Общественной палаты второго созыва было посвящено избранию ее руководящих органов и решению организационных вопросов. Это закономерно, поскольку у Палаты должен быть председатель и Президиум, который взаимодействует с органами местного самоуправления, думой и НКО, готовит материалы для пленарных заседаний.

Председателем Палаты единогласно избран Геннадий Моисеев, заместителем председателя – Иван Беспутин, секретарем - Юлия Партина. У каждого опыт работы в Палате первого созыва.

Состав Президиума и пяти комиссий обновился. Что тоже закономерно: из 27 членов Палаты больше половины – новички.

Количество комиссий в Общественной палате второго созыва осталось прежним, но их названия изменились. Одна будет заниматься непосредственно вопросами развития гражданского общества, вторая – вопросами социальной защиты населения и поддержки социально ориентированных НКО. Одна из комиссий, как и прежде, будет курировать вопросы городского хозяйства, поскольку эта сфера напрямую влияет на качество жизни населения. Комиссия, руководить которой члены Палаты доверили директору школы №21 Оксане Ивановной, вплотную займется вопросами общественного контроля в социальной сфере – образовании, здравоохранении, культуре, физкультуре и спорте.

- В общественном контроле есть острая необходимость, - считает председатель Палаты Геннадий Моисеев. - Качество образовательных услуг, состояние зданий детских садов и школ, учреждений дополнительного образования, качество медицинской помощи требуют повышенного внимания со стороны городского сообщества. Зданиям давно нужен капитальный ремонт. Предоставляемые населению услуги далеко не всегда соответствуют запросам горожан. Досуг детей и молодежи, создание условий для занятий массовым спортом в Каменске нас тоже волнует. То, что делает со своей стороны муниципалитет, за счет средств местного бюджета, - хорошо и правильно, но этих денег явно мало.

Палата рассмотрит эту проблему всесторонне, с привлечением специалистов, внесет конкретные предложения по изменению существующего подхода и приложит все усилия к тому, чтобы этот подход изменился, подчеркнул Геннадий Моисеев.

Аналогичная ситуация и с благоустройством территории города. В прошлом году члены Палаты обозначили эту проблему перед муниципальной властью ребром, высказали свои замечания и предложения, и сегодня продолжают держать на контроле их реализацию.

Чтобы новые члены Общественной палаты четко представляли, каковы полномочия муниципальной власти, что законодатель относит к вопросам местного значения, из каких доходов формируется городской бюджет, на какие нужды муниципалитет вправе направить поступившие в казну средства и почему, 30 и 31 мая специалисты администрации города проведут обучающие семинары. Одна из лекций будет посвящена теме гражданского общества, в том числе деятельности общественных организаций в Каменске-Уральском.

Пресс-служба администрации города.

вернуться