Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

24.05.2016 Любо, братцы, любо

16 новости 05.24-5

Первый городской фестиваль «Родники уральского казачества» прошел в минувшую пятницу в Социально-культурном центре. И хотя фестиваль был заявлен как городской, для участия в нём приехали казаки из городов и сел Южного округа.

На открытии этого торжественного события выступил директор по персоналу «Синарского трубного завода» Денис Нестеров, так как проект реализуется на средства благотворительного фонда «Синара». Не могла обойти фестиваль своим вниманием и церковь,  как говорят сами представители казачьей братии, казак без веры — не казак. С напутствием к участникам и гостям «Родников» обратился Благочинный Каменского городского благочиния протоиерей Евгений Таушканов.


В рамках фестиваля, который организовал  Центр культуры и искусства «Синара»,  проводился конкурс сразу в нескольких номинациях: казачья песня и танец, литературное эссе, поэзия, видеоролики и фотография. Жюри возглавил заместитель атамана Оренбургского казачьего общества по казачьим традициям, атаман хутора Северный Исетской линии, член рабочей группы по делам казачества при правительстве Свердловской области Евгений Бунтов. Ну а казаки ставили свои оценки выступающим: хором кричали «Любо!», если номер им понравился.


Зрительские симпатии совпали с высокими оценками жюри. Среди коллективов диплом первой степени получил ансамбль казачьей песни «Золотые родники» ЦКС «Синара» (г. Каменск-Уральский), диплом второй степени достался хору «Уральские просторы» из г. Богданович, а диплом третьей степени — народному коллективу ансамбля русской песни и танца ДК «Юность» (г. Каменск-Уральский).

Среди солистов лучшей стала Галина Жигалова из дома культуры села Позариха, среди поэтов — Виталий Корниенко из Сухого Лога. Приз зрительских симпатий получил Александр Фабер (село Ильинское Богдановического городского округа) за эссе «Верен казачеству!».

Особо отметило жюри директора Дома моды «РасСА» (г. Каменск-Уральский) Надежду Растатурову - за коллекцию одежды «Казачьи справы».


Казаки с давних пор главной своей целью видели защиту Родины, поэтому неудивительно, что в зрительном зале были не только представители славного казачьего войска, но и военнослужащие-срочники из армейской части аэродрома «Радушный». Вот так традиции передаются из поколения в поколение.


Организаторы фестиваля «Родники уральского казачества» планируют, что на следующий год действо пройдет в межрегиональном масштабе, а Каменск-Уральский приобретет статус духовного центра Оренбургского казачества.

По информации пресс-службы управления культуры.

вернуться