Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

23.05.2016 Белые цветы заполнили площадь города

23 мая впервые в нашем городе состоялся благотворительный праздник «Белый цветок». Православная акция у подножия храма Александра Невского открыла череду мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры.

Глава города Алексей Шмыков первым поздравил каменцев с открытием Дней славянской письменности и культуры:

― Этот день ― дань уважения просветителям Руси Кириллу и Мефодию, давшим нам с вами азбуку. Благодаря письменности созданы тысячи произведений, стихов, песен, научных трудов. Благодаря письменности мы можем учиться, развиваться и совершенствоваться, ― с гордостью подчеркнул глава. ― Сегодня в городе проводим акцию «Белый цветок» в честь княгини Елисаветы Романовой, которая посвятила всю жизнь благотворительности, помогая малоимущим. Это знаковый день для нашего города, возможность совершить благородный поступок и оказать помощь многодетным, малоимущим семьям.

Истоки благотворительных акций «Белый цветок» берут свое начало с 1911 года. Эти праздники благотворительности стали традицией. До революции члены царской семьи, аристократы и купцы, мещане и крестьяне оказывали помощь всем малоимущим слоям населения, бездомным детям, инвалидам, старикам.

На Урале добрую традицию русской школы «доброделанья» возродило духовенство Екатеринбургской епархии в 2011 году. В 2015 году служители Каменской епархии присоединились к проведению акции «Белый цветок». Тогда она прошла в Алапаевске. В этом году святые отцы решили провести свое мероприятие, рассказал об истории праздника владыка Мефодий.

― Начало акции многообещающее, ― отметил он. ― В ее проведении помогали администрация города, средства массовой информации. С утра наши волонтеры собирали средства на проходных предприятий на помощь многодетным семьям. Вместе с пожертвованиями на само мероприятие мы уже собрали почти девяносто тысяч рублей. Надеюсь, «Белый цветок» оставит добрый след в памяти пришедших.

К словам Владыки присоединились депутат Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Якимов и председатель Городской Думы Валерий Пермяков.

Почетные гости и представители духовенства стали первыми посетителями благотворительной выставки. Среди экспонатов ― работы учащихся общеобразовательных и воскресных школ, воспитанников школы-интерната и даже поделки детсадовцев. Студенты проводили для всех желающих мастер-классы по уральской росписи, по рисованию на песке и по оригами. Конечно, главный атрибут выставочных предметов ― белые цветы. Бумажные и тканные, живые и искусственные ромашки и тюльпаны, хризантемы и розы цвета чистоты и невинности дарили всем участникам акции. За пожертвование и покупки.

Три искусственных хризантемы за покупки получила Тамара Квашняк. "Давно слышала об этом празднике, поэтому поспешила на открытие мероприятия. Я считаю, это значимое и теплое мероприятие для города. Оно вызывает у людей сердечность, доброту, ― поделилась она впечатлениями. ― На выставке много чудесных детских поделок. Себе приобрела прихватки, сделанные детьми школы № 27. Еще хочу купить картину".

Благотворительная выставка у храма Александра Невского работает сегодня до 19.00.

День славянской письменности и культуры завершится завтра во дворце культуры «Юность» ― хоровым праздником. Вырученные средства от мероприятия направят в помощь многодетных, малоимущих семей Каменска-Уральского и Каменского района.

Подробнее ознакомиться с программой празднования Дня славянской письменности и культуры.

Пресс-служба администрации города.

вернуться