Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

20.05.2016 Не будьте сторонними наблюдателями

Старт капитального ремонта многоквартирных домов, включенных в Региональную программу на 2016 год, стал поводом для встречи с собственниками жилья. Общее собрание состоялось 18 мая в администрации города.

В Каменске принято обговаривать самые важные моменты ремонтов общего имущества на старте, с участием представителей Регионального фонда капремонтов и строительного надзора, отраслевого органа по жилищному хозяйству, прокурора города, начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями и, конечно, подрядчика.

В этом году конкурс Регионального фонда по капремонту общего имущества 64 домов выиграл ООО «Комплексный энергосервис». Большинство домов, где будут менять инженерные коммуникации, кровлю, обновлять фасады, КЭС не первый год обслуживает, как подрядчик управляющей компании «Дирекция единого заказчика». В десяти жилых зданиях ремонт уже начался. И возник ряд вопросов, к примеру, по доступу в квартиры.

На общем собрании с собственниками, а на него пришли представители 41 дома, акцент был сделан не только на этом вопросе. На организации общественного контроля со стороны жильцов за ходом ремонтов. Как отметила заместитель начальника отраслевого органа по жилищному хозяйству Елена Ивина, в каждой многоэтажке всегда есть хотя бы один неравнодушный человек, который разбирается в технических вопросах, и к его мнению прислушиваются соседи.

Как показал опыт ремонтов прошлого года, контроль со стороны собственников держит подрядчика в тонусе. И острые вопросы снимаются проще. Старшие домов, работая в тесном контакте со специалистами отраслевого органа по жилищному хозяйству, территориального отдела Регионального фонда по Южному округу, при необходимости помогали подрядчику решить вопросы с доступом в квартиры. Когда шел ремонт, знали, где бригада, меняя кровлю, сделала эту работу некачественно, где без предупреждения иногородние ремонтники отключили воду и т.д.

В этом году домов, где предстоит провести капитальный ремонт, на треть больше, чем в прошлом. Подрядчик местный. И хотя его подход к делу все знают, но информировать собственников о том, какие виды ремонтов и когда в доме будут проведены нужно на старте, а не в разгар работ. На этом сделал акцент главный специалист Регионального фонда Иван Никулин. Ремонт системы отопления должен быть завершен до 1 сентября, а фасадов – до 1 октября.

Примечательно, что участвующие в собрании собственники четко знают, что в их многоквартирном доме будут ремонтировать.

Размещая график выполнения работ на информационном стенде дома, подрядчик обязан указать не только сроки, но и телефоны специалистов Регионального фонда, строительного надзора и отраслевого органа по жилищному хозяйству. Первые объезды показали, что графики с контактами специалистов есть не везде, отметил Иван Никулин.

И по просьбе собственников назвал телефоны для обратной связи: 32-52-82 и 32-51-51.

Пресс-служба администрации города.

вернуться