Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

20.05.2016 Не ходите, дети, по лесу гулять

Недавно выложенный ролик детей в интернет-пространстве, где они снимают себя на крыше высотки, вызвал резонанс. Тему нахождения подростков в местах, которые могут причинить вред их здоровью, подняли на городском родительском совете сотрудники правоохранительных органов.

В постановлении главы города № 532 от 20.05.2010 «О местах на территории Каменска-Уральского, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому и нравственному развитию» указан перечень таких мест, где подростки не могут находиться без сопровождения родителей.

Дети до 16 лет не могут посещать в зимнее время (после 22.00) и в летнее время (после 23.00) магазины, торговые центры, где реализуют пиво, винно-водочную продукцию и табачные изделия. Не вправе находиться на свалках, чердаках и подвалах, на объектах, где проводят азартные игры и лотереи, спускаться в колодцы теплотрасс, посещать стройки и заброшенные здания, вокзалы и места неорганизованного отдыха на открытых водоемах,

Несовершеннолетние (до 18 лет) также не имеют права без сопровождения законных представителей посещать объекты, где реализуют алкоголь.

― За безопасность детей, самовольно бродящих в ночное время, особенно в недозволенных законом местах, несут ответственность родители, ― напомнил майор полиции, начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних Евгений Толмачев. ― Каждую ситуацию, когда сотрудники полиции обнаружат детей в одном из этих мест, рассмотрят на комиссии по делам несовершеннолетних. Процедура неприятная, с вынесением постановления о привлечении к административной ответственности и наложением штрафа.

Проблема блуждания подростков по заброшенным местам, крышам ― не в сотрудниках полиции, Дирекции единого заказчика, она идет из семьи. Нужен четкий, постоянный контроль за своими детьми, какого возраста они бы ни были, убежден Евгений Толмачев. «Чувство самосохранения, которое должны были внушить родители, у детей, которые фотографировали себя (делали селфи) на крыше, точно отсутствуют. Они не думали о трагичных последствиях, которые могли бы наступить, ― сказал он. ― Вызывают у нас беспокойства заброшенное здание по ул. Жуковского и два бомбоубежища горбольниц, которые любят «посещать» подростки.

Члены родительского совета, неравнодушные к нравственному воспитанию детей, проинформировали сотрудников полиции о местах, где подросткам реализуют алкоголь. По всем указанным адресам сотрудники полиции и территориальных комиссий по делам несовершеннолетних проведут проверки. Таково решение, принятое после обсуждения наболевшей темы городским родительским советом.

Пресс-служба администрации города.

вернуться