Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

18.05.2016 Есть положительные результаты, и они обнадеживают

17 мая члены городской антинаркотической комиссии предметно познакомились с опытом работы государственного автономного учреждения здравоохранения «Урал без наркотиков» по медицинской и социальной реабилитации больных наркоманией, посетив отделение этого медицинского учреждения в Каменске Уральском.

Отделение было открыто в июле прошлого года. Все, что сделано в рамках реабилитационного процесса пациентами за это время в самом здании и на прилегающей к нему территории, членам комиссии показал и подробно прокомментировал главный врач областного центра «Урал без наркотиков» Антон Поддубный.

Он отметил, что отделение рассчитано в первую очередь на оказание помощи жителям населенных пунктов, расположенных на территории Южного управленческого округа. Специалисты Центра работают и с пациентами, и с их семьями, опираясь на программу «12 шагов» и собственные методики «Урала без наркотиков».

На базе отделения в Каменске-Уральском функционирует амбулаторный кабинет, где любой желающий может бесплатно получить консультацию психолога, психиатра ― нарколога и специалиста по социальной работе.

Члены комиссии своими глазами увидели, как организована работа отделения, где спят, питаются, проходят курс реабилитации больные с зависимостью, сформировавшейся в результате употребления психоактивных веществ. Групповые и индивидуальные занятия, трудотерапия и занятия спортом – таковы главные составляющие реабилитационного процесса пациентов «Урала без наркотиков», акцентировал руководитель Центра, отвечая на вопросы участников выездного заседания.

Важную роль в укреплении силы духа тех, кто получает медицинскую и социальную помощь на территории Каменска, их мотивации вести здоровый образ жизни играют Владыка Мефодий и отец Павел Пальгунов.

К слову, сейчас курс реабилитации в отделении проходит 31 человек, есть среди них и жители нашего города.

С открытием в Каменске отделения Центра «Урал без наркотиков» расширились возможности для профилактики вредных привычек. Услугами специалиста по социальной работе активно пользуются все школы города. «Почти каждую неделю выезжаем в образовательные учреждения», ― отметил заведующий отделением Вячеслав Андросенко.

Потребность в лекциях, беседах и личном общении профессионалов со школьниками есть. Об этом наглядно говорят результаты добровольного социально-психологического тестирования подростков на установление фактов употребления веществ, отрицательно влияющих на психику школьников.

В этом учебном году из 2525 школьников пройти анонимное тестирование отказались четверо. Остальные добровольно ответили на все поставленные вопросы. Каковы результаты? Из общего числа склонность к употреблению негативно влияющих на здоровье веществ отмечена у 48 человек. У 1320 подростков риск на нулевом уровне, у остальных ― низком. Результат, по оценке членов антинаркотической комиссии, неплохой,

― Открытие на территории Каменска-Уральского отделения государственного реабилитационного центра «Урал без наркотиков», профилактическая работа его специалистов в образовательных учреждениях городу только в плюс, ― подвел итог заместитель главы по социальной политике Денис Миронов. ― Будем тесно сотрудничать и дальше, расширяя границы взаимодействия в деле профилактики среди других групп населения, не только школьников.

Пресс-служба администрации города.

вернуться