Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

17.05.2016 Учимся путешествуя

Сертификация туристских маршрутов «Детские путешествия в Каменске-Уральском» прошла в нашем городе 16 мая. Эксперты оценили качество работы экскурсоводов, уровень знаний преподавателей, методику их работы с детьми.

Уровень подготовки каменских представителей туриндустрии оценивали директор центра оценки, обучения и сертификации персонала «Эксперт» Людмила Сафонова и директор турфирмы «Королевство путешествий» Ольга Миронова. Именно эта фирма является внутренним оператором проекта и реализует туры в Каменск для иногородних гостей. Кураторами «Детских путешествий» выступают специалисты отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма администрации города.

Познавательные экскурсии для школьников разработали специалисты туриндустрии нашего города. Так, практические занятия по предмету «Технология производства» от первоклашек до выпускников подготовила преподаватель техникума торговли и сервиса Юлия Кривулько. Ребятам устроят экскурсию на производственную базу кондитерского цеха. Особенностью этого маршрута станут мастер-классы детской филигранной выпечки и по изготовлению шоколада.

― Каждый ребенок приготовит набор фигурной сдобы, ― сообщила экспертам Юлия Кривулько. ― Рассказывая о «Технологии производства», проведем детей в музей. Покажем, как развивалась профессия повара-кондитера в нашем городе.

Увлекательные экскурсии для детей разработали сотрудники геологического музея. В зале, где размещена инсталляция русской избы, школьники начальных классов на практике узнают, как предки гладили чугунным утюгом или толкли муку в ступе. Поучаствуют в мастер-классах по изготовлению куклы добрых вестей.

― Изюминка нашего музея ― в каменном дереве, на котором ровно столько «яблочек», сколько лет нашему Центру. Мы обязательно показываем это рукотворное искусство, ― с гордостью поделилась руководитель музея, методист Центра внешкольной работы Марина Рублева. ― Есть коллекции камней, полезных ископаемых, горных пород и минералов на любой возраст. Есть и класс палеонтологии, обожаемый мальчишками и девчонками.

Экспериментальные уроки физики и химии для школьников разработали сотрудники детского центра «Витаминка». Массу исторических и географических маршрутов подготовили сотрудники краеведческого музея имени И.Я.Стяжкина, экскурсоводы туристической компании «Дивный град», фитоцентра «Прасковья» и Центра демонстрации животных «Птичий остров».

16 мая отбор экспертной комиссии прошли не все представители туриндустрии.

― Для нас главное ― методы работы с детьми, чему они обучатся, с какими знаниями уйдут дети, ― подчеркнула Людмила Сафонова. ― Не менее важна логистика, вместимость аудиторий, где будут проходить занятия. Обращаем внимание на то, смогут ли экскурсионные автобусы с детьми припарковаться у места, где будет экскурсия. Мы отобрали те проекты, куда будет безопасно доставлять детей различных возрастов и где дети узнают много новой и полезной для своего образования информации.

Все проекты, которые предложили представители туриндустрии Каменска, будут опубликованы в каталоге экскурсионных маршрутов. Их презентация состоится в нашем городе 28 мая, в рамках Недели туризма на Урале.

Пресс-служба администрации города.

вернуться