Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

16.05.2016 7770 каменцев пройдут тестирование на ВИЧ

В Каменске-Уральском, как и по всей стране, началась широкомасштабная акция по быстрому добровольному тестированию населения на ВИЧ. Экспресс-тесты поступили в наш город 12 мая.

Пройти тестирование может любой желающий, уже на этой неделе. Причем сделать это быстро, анонимно и бесплатно. Где именно можно узнать свой ВИЧ-статус обсудили на первом заседании рабочей группы по добровольному тестированию, курирует ее деятельность заместитель главы города Денис Миронов.

Основную часть экспресс ― тестов передадут в первую городскую поликлинику. Определить свой ВИЧ-статус можно в рамках всеобщей диспансеризации. В планах рабочей группы ― обследовать не менее 10% населения. Порядка 2600 человек.

Оставшуюся часть тестов направят в училища и техникумы, в медсанчасти предприятий, следственные изоляторы. Помимо этого, 25 июня палатку с экспресс ― тестами разместят на стадионе «Юность». В рамках Дня молодежи узнать свой ВИЧ-статус сможет любой желающий.

Главное при проведении тестирования ― эффективность, чтобы ее обеспечить ставку делают на работу с группами, наиболее подверженными ВИЧ-рискам.

― Для этого мы организуем обследование в изоляторах временного содержания системы МВД и в реабилитационных центрах для наркозависимых. На уличных акциях антитела к ВИЧ выявляются в среднем у 3% горожан, в изоляторах временного содержания — у 10% обследуемых, ― проинформировала заведующая филиалом центра СПИД Лариса Аренская.

― Вопрос тестирования как никогда актуален. Свердловская область находится в «лидерах» среди субъектов РФ по абсолютному числу ВИЧ-инфицированных жителей, ― напомнил заместитель главы города Денис Миронов. ― Необходимо максимально широко распространить информацию об экспресс-тестах. Для этого используем ресурс управляющих компаний, ТСЖ, компании пассажирских перевозчиков.

Простые истины ― чем раньше выявлен вирус и поставлен диагноз, тем раньше будет назначено лечение и тем дольше проживет инфицированный человек.

Подробности о всероссийской акции можно найти в интернете по хэштегу #пройдиТЕСТнаВИЧ и на сайте областного центра СПИД http://livehiv.ru/.

Пресс-служба администрации города.

вернуться