Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

13.05.2016 Важен не процесс, а конечный результат

Власти Каменска-Уральского пристально отслеживают, как ООО «СУАЛ-Кремний-Урал» реализует важнейший для города экологический проект реконструкции газоочистной установки рудотермических печей с рукавными фильтрами. С этой целью 13 мая на строительной и промышленной площадке предприятия побывал глава Алексей Шмыков.

Главе показали все оборудование газоочистной установки (ГОУ), оно складировано на площадке. Металлоконструкции, бункеры, фильтры, дымососы, электродвигатели и т.д. ― всего более 519 тонн. Оборудование для ГОУ поэтапно перевезено с Богословского алюминиевого завода.

Плюсом к нему сделан заказ на поставку 24 рукавных фильтров и 15 циклонов для первой стадии очистки отходящих газов рудотермических печей. Это новое оборудование, отличающееся от того, что используют на газоочистках алюминиевых предприятий, пояснил главе города управляющий директор СУАЛ-Кремний-Урала Василий Бендерский.

Практическая реализация проекта по реконструкции газоочистной установки началась с 28 февраля, когда подрядчики приступили к перекладке инженерных коммуникаций. Работы ведутся в соответствии с графиком, утвержденным компанией «РУСАЛ». Сети за пределы строительной площадки уже вынесены. На очереди устройство фундаментов под блок рукавных фильтров газоочистной установки. Все, что сделано на строительной площадке Алексей Шмыков увидел своими глазами.

Выполняются работы нулевого цикла под здания, сооружения и оборудование ГОУ, констатировал глава.

После осмотра состоялось оперативное совещание с участием руководителей двух департаментов ОК «РУСАЛ», ВАМИ (Санкт-Петербург), подрядных организаций компании и технических специалистов ООО «СУАЛ-Кремний-Урал». Главу города подробно проинформировали о ходе реализации проекта реконструкции газоочистной установки, подчеркнув, что все контракты заключены.

Установка будет оснащена стандартным отечественным оборудованием (1000 тонн). Металлоконструкции (более 2500 тонн) для этого экологического объекта изготавливают в Красноярске, где у компании «РУСАЛ» собственный цех.

Кроме того, в Каменске-Уральском открыт новый монтажный участок. В общей сложности будет создано более 200 рабочих мест, к набору персонала уже приступили. На очереди обучение сварщиков, монтажников и рабочих других специальностей.

Строительные и монтажные работы, а на этом был сделан особый акцент, компания завершит в срок ― 31 октября текущего года. Еще два месяца понадобится на наладку и пуск технологического оборудования.

― Для нас важен не процесс, а конечный результат ― ввод газоочистной установки в эксплуатацию. На строительство зданий ГОУ и монтаж технологического оборудования у предприятия и компании в запасе менее полугода. Время, отведенное на реализацию проекта, уже спрессовано до предела, ― подвел черту глава Алексей Шмыков и подчеркнул, что посетит строительную площадку в июне и будет отслеживать ход работ не реже одного раза в месяц.

Пресс-служба администрации города.

вернуться