Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

12.05.2016 От слона до умного дома. Что умеют делать будущие инженеры

Выставки оборудования и мастер-классы стали иллюстрацией Уральской инженерной школы в действии. Презентацию пилотного проекта провели преподаватели и студенты радиотехникума. 11 мая свои наработки учащимся школ, преподавателям и первым лицам города продемонстрировали учащиеся КУРТ.

С 2015 года радиотехникум, совместно с политехническим колледжем, техникумом металлургии и машиностроения и тремя школами Каменска участвуют в реализации пилотного проекта «Уральская инженерная школа». В радиотехникуме успешно работают кружки «Электротехника», «Робототехника» и «Металлообработка», где школьники получают первоначальные навыки в освоении профессии.

Все мероприятия, прошедшие в этом учебном году в рамках Уральской инженерной школы, направлены на формирование у ребят дальнейшего желания обучаться по специальностям технического профиля, отметила директор техникума Наталья Казанская. Успешно работает «Студенческое конструкторское бюро», здесь прошли обучение более ста учащихся из шести школ города и Каменского района.

Студенты радиотехникума показали гостям 3D принтер, учебные электротехнические шкафы, компьютерные программы «Компас» и «Вертикаль», продемонстрировали навыки по обработке металла на токарно-винторезном станке «Универсал», умения работать на универсально-фрезерном станке «Оптима». Внимание гостей привлекли и мастер-классы студентов по монтажу печатных плат, по сборке моделей роботов», по компьютерной и инженерной графике.

Первокурсницы КУРТ мастерски подключали светодиодную ленту, а их одногруппники ― показывали проверку генератора прямоугольных импульсов при помощи цифрового осциллографа.

― Выполняю задание: припаиваю провода к генератору прямоугольных импульсов, потом подключу к осциллографу и буду настраивать длину волны. Практические знания мне пригодятся в ремонтных работах, обслуживании радиоэлектронной техники в Уральском проектно-конструкторском бюро «Деталь», где я мечтаю работать, ― прокомментировал свои действия гостям студент Максим Борисов.

Яблоку негде было упасть у стойки с показом двигающихся роботов «КУРТтенок», зрители убедились: «Слон» и «Мотоцикл» очень зрелищны.

Кульминацией встречи стала демонстрация «Умного дома» ― одного из продуктов творческого этапа проекта «Студенческое конструкторское бюро». С сентября этим проектом занимались три творческие группы студентов техникума и учащихся лицея № 10, школ №№ 4, 19, 21, 32, 51, а также Травянской и Колчеданской школ.

Дом, начиная от стен, мебели до электроники, участники инновационного проекта собрали сами, при поддержке наставников, и 11 мая продемонстрировали его гостям.

Кирилл Полянский установил в дом теплый пол, который управляется с помощью термодатчика, в зависимости от комнатной температуры. Алексей Кириллов занимался электроснабжением умного дома, выполнив главное требование ― обеспечить его безопасность. Для этого автор установили датчик с временным выключателем, который автоматически срабатывает при неисправностях в сети. Также в доме установили переменное реле, две электророзетки. Настя Кадочникова и Марина Глебова делали корпус дома, обшивали его, укрывали крышу, вставляли окна, устанавливали мебель.

Заместитель главы города Денис Миронов ― один из первых, кто увидел и оценил разработки будущих инженеров и конструкторов.

― Действительно, то дело, которым занимается радиотехникум, важно, ― как и в рамках обучающей программы, так и в рамках развития инженерной школы, ― подчеркнул заместитель главы города. ― Неслучайно Каменск-Уральский является участником пилотного проекта. У школ и техникумов есть партнеры ― ПО «Октябрь», УПКБ «Деталь», они же потенциальные работодатели выпускников КУРТ. Мне приятно, что наши школьники уже задумываются о том, чем займутся в будущем. Ребята с удовольствием идут на подобные курсы, проектируют «умный дом», занимаются робототехникой ― всё это делается на благо родного города. Желаю успехов в реализации проектов!

Пресс-служба администрации города.

вернуться