Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

11.05.2016 Литейщики, как и в годы войны, укрепляют воздушные силы страны

КУЛЗ 11.05.16 - 1КУЛЗ 11.05.16 - 2КУЛЗ 11.05.16 - 3Со встречи тружеников тыла, ветеранов и детей войны, других заслуженных работников предприятия – ныне пенсионеров, начались торжества в честь Дня Победы на Каменск-Уральском литейном заводе. Организацией празднования традиционно занимался профсоюзный комитет.

Среди ветеранов литейного сегодня 4 фронтовика и около 100 тружеников тыла. 34 из них в годы войны трудились на литейном заводе, делая колеса к военным самолетам. Конечно, состояние здоровья далеко не всем позволило прийти на праздник. Часть из них активисты совета ветеранов поздравили на дому.

5 мая герои торжества побывали на родном предприятии, где сегодня немало новшеств. В частности, не первый год действует электронная проходная. Однако небольшая заминка у турникета не развеяла лирического настроения пенсионеров. Едва миновав пропускной пункт, они затянули песню про «заводскую проходную, что в люди вывела меня».

В столовой гости принимали поздравления от нынешних кулзовцев. Хозяева порадовали зрителей концертом, подготовленным собственными силами. Не остались в долгу и гости. Ветеран завода Клавдия Швецова прочитала свои стихи о военном детстве.

9 мая колонна заводчан прошествовала к памятнику герою Советского Союза Григорию Кунавину, где литейщики приняли участие в городском митинге памяти. К слову, в годы войны с КУЛЗа ушли на фронт добровольцами около 100 человек.

С портретами своих родных, бившихся на полях сражений, в цехах и на пашнях, литейщики прошли в этот день в Бессмертном полку.

- В армию мой дядя Иван Васильевич Плешков ушел молодым, захватил финскую войну, потом прошел всю Великую Отечественную. Служил шофером, пять его автомашин разбомбило…За боевые заслуги награжден Орденом Красной Звезды и медалью, - рассказывает одна из участниц акции, начальник техбюро отдела главного металлурга Вера Костяева. – Когда в прошлом году нам предложили поучаствовать, сразу согласилась. Ведь это родной человек, который дал нам возможность жить.

- У меня на фронте воевали оба деда, - рассказывает инженер-технолог чугунолитейного цеха 66 Ольга Паршукова. – Поэтому акция «Бессмертный полк» мне очень близка. Вспоминаю, как в прошлом году мы шли под проливным дождем, вымокли. Но я думала: а как же они, наши деды переносили военные тяготы? Идя в колонне, испытываешь сильные эмоции - до слез…

В прошлом году профсоюзный комитет предприятия заказывал для заводчан, принесших фотографии своих родных, около 40 штендеров. Сегодня в «Полку кулзовцев»  прибыло - появились новые лица. 

Одним из зрелищных моментов городского празднования стал парад наследников Победы и военной техники, прошедший в центре города. Его открыли вертолеты Ми-8 и К-26, к которым КУЛЗ делает колеса и агрегаты управления тормозной системой, впрочем, не только к этой летающей технике. Литейщики по-прежнему, как и в годы войны, укрепляют воздушные силы страны.

Пресс-служба КУЛЗа

вернуться