Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

11.05.2016 Знатоки истории избирательного права

ТИК 11.05.16 - 1ТИК 11.05.16 - 3ТИК 11.05.16 - 4Олимпиада под таким названием состоялась в Каменск-Уральском педагогическом колледже.

Организаторы – Каменск-Уральская территориальная комиссия и преподаватели педколледжа. Цель – сформировать интерес  старшеклассников к политико-правовой сфере жизни общества, повысить их гражданскую активность.

Участникам в каждой возрастной группе необходимо было ответить на тестовые задания по истории избирательного права зарубежных стран и России, а также их политических системах. Ученики восьмых и девятых классов в соответствии с заданием должны были найти нарушения избирательного законодательства в тексте, описывающем ситуации, возникшие накануне и в день голосования. А команды-участницы 10-11 классов - защитить подготовленные заранее предвыборные программы кандидатов в депутаты от воображаемой партии с обоснованием и перспективой их реализации.

Программы будущих кандидатов в депутаты были весьма интересны и отчасти забавны. Практически каждая команда озвучила проблемы экологии в городе и области, одни предлагали не вырубать леса, другие – использовать  природные источники энергии. Ребята озвучили насущные проблемы. Не остались без внимания ни разбитые дороги, ни плата за капитальный ремонт. Отрадно было слышать рассуждения будущих избирателей о политической ситуации в стране и, что еще более приятно, - отметить наличие у старшеклассников собственных не штампованных мыслей, отсутствие комплексов и непринужденную подачу проектов.

Олимпиада не была исключительно испытанием на знание избирательного законодательства, это была дружественная встреча любителей и знатоков истории и общества. Гостеприимные студенты провели для старшеклассников экскурсию по колледжу, мастер-классы, концерт, познакомили с музеем. Педагоги (учителя истории, обществознания, заместители директоров школ по праву и воспитанию) во время проведения тестирования тоже не скучали, поскольку за «круглым столом» обсуждали проблемы гражданско-патриотического и правового воспитания молодежи. Главный идейный вдохновитель и организатор Олимпиады, преподаватель педколледжа Людмила Казанцева провела для участников встречи экскурс по истории Российского парламента, поделилась с педагогами своими уникальными методическими разработками.

В Олимпиаде приняли участие 18 команд из 14 школ Каменска-Уральского. Все были признаны победителями, потому что проигравших среди тех, кто увлечен историей страны, ее государственным устройством и демократическими институтами не бывает.

По-мнению педагогов, подготовивших команды, мероприятие прошло на высоком уровне. Преподаватели отметили, что новый интересный конкурс придаст новый импульс в становлении гражданского общества. Такие олимпиады имеют право стать традиционными – решили преподаватели.  

По информации Каменск-Уральской территориальной избирательной комиссии.

вернуться