Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

11.05.2016 Шуми, шуми, зеленый лес!

Более четырех гектаров новых посадок сосны появится в этом году в городских лесах Каменска-Уральского. И основные работы подрядчиками УГХ уже проведены.

Саженцы-двухлетки уже заполнили территории, где в предыдущие два года были проведены санитарные вырубки: у щебеночного карьера в поселке Ленинский и за деревней Монастырка. 10 мая посадка молодых деревьев была запланирована за профилакторием «Чистый ключ». Активное желание поучаствовать в благом деле проявили студенты, однако к месту действия молодые люди не пришли. И поэтому участниками акции стали два человека ― главный специалист комитета по управлению имуществом Алексей Лихачев и одна-единственная жительница города, не пожелавшая назвать своего имени.

Территория в 0,3 гектара для посадки была подготовлена, саженцы привезены. Поэтому вдвоем любители природы и принялись за работу.

― Сейчас самое время высаживать деревья, ― пояснил инженер управления городского хозяйства Степан Колос. ― Там, где территория небольшая, работы проводятся вручную. Заранее пропахиваются полосы, чтобы легче было копать. Главный инструмент для копки ― меч Колесова, это такая специальная лопата, которая используется на тяжелых почвах. Лесопосадочные машины используются только при посадке эксплуатационных лесов на больших территориях.

Вырубка за профилакторием «Чистый ключ» была сделана в 2015 году, потому что в результате пожаров лес здесь погиб полностью. Сначала специалисты решили провести выборочную санитарную рубку, но нашествие жуков ― короедов продолжилось. И лесоводы, посоветовавшись с экспертами и показав им пострадавшие от огня сосны, решили: необходима сплошная санитарная вырубка больных деревьев. Напомним: низовые пожары наносят серьезные повреждения нижней части стволов. Кора обгорает, и дерево начинает медленно гнить. Запах гнили и привлекает короедов. Пораженная жуком древесина не пригодна для того же строительства, а сам ствол становится безжизненным и может просто упасть.

Особую опасность для леса представляют именно низовые пожары: уже в этом году зарегистрировано 47 возгораний травы на общей площади 1,7 га. Причины их банальны: брошенный окурок, вывалившийся из мангала уголек… Пока горела только прошлогодняя трава и серьезного ущерба деревьям не нанесено ― огонь удалось вовремя потушить.

Последствия неосторожного обращения людей с огнем в это время года, когда зеленый покров еще только пробивается через прошлогоднюю травяную подстилку, могут быть очень печальными, поясняет главный специалист комитета по управлению имуществом Алексей Лихачев. Как это уже происходило в предыдущие годы.

Лесопосадки на местах санитарных вырубок, проведенных подрядчиками УГХ по причине низовых пожаров, продолжаются в Каменске уже не первый год. В том числе с участием волонтеров.

Для того чтобы сосна выросла с человеческий рост, необходимо не менее 10 лет. Пока хвойные новосадки не видны всем, но заметны специалистам ― тем, кто за ними следит. К примеру, еще на одном участке за профилакторием «Чистый ключ», на склоне к реке Каменке, сосенки медленно, но верно подрастают. Правда, с тропинки в зарослях малины их не очень видно. А отдыхающие в этих местах жители, видимо, не смотрят под ноги совсем ― разводят тут же костры, жарят шашлыки в мангалах, топчут ногами молодые совсем деревья.

Необходимость возрождения леса осознают специалисты и обычные горожане. Но почему тогда всякий раз находятся любители отдыха на природе, которые к судьбе зеленых насаждений абсолютно равнодушны? Эта проблема всерьез волнует лесоводов, поскольку именно они воочию видят этот вандализм и прилагают все усилия, чтобы сохранить легкие нашего города.

Пресс-служба администрации города.

вернуться