Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

11.05.2016 Капремонт жилья: муниципальный и общественный контроль приносит пользу

В Каменске-Уральском начался комплексный ремонт многоквартирных домов, включенных в Региональную программу капремонтов на 2016 год. Работы выполняет местный подрядчик ― ООО «Комплексный энергосервис» ― победитель открытого конкурса, проведенного региональным оператором 25 марта.

В трех многоэтажках ремонтируют систему отопления, в четырех домах подрядчик приступил к капитальному ремонту крыши. На Строителей, 33 меняют систему электроснабжения и отслужившую свой срок кровлю.

Наравне с организацией, осуществляющей строительный надзор по линии областного фонда капитального ремонта, ход работ проверяют и члены региональной комиссии по контролю в сфере ЖКХ Свердловского отделения ЕР. Председатель комиссии Михаил Астахов и его зам Алексей Исаков вместе с руководителем депутатской фракции «Единой России» в городской Думе Эдуардом Чешихиным 10 мая побывали на двух объектах.

Первый адрес ― Жуковского, 9. Согласно смете здесь предстоит капитальный ремонт фасада, кровли, всех инженерных коммуникаций. На общую сумму 12 млн. 814 тыс. рублей. Деньги немалые. Самые солидные по затратам работы ― замена кровли и системы теплоснабжения. Ремонт начался с подвала, где большую часть отслуживших свой срок труб уже заменили. Параллельно ремонтная бригада КЭС приступила к демонтажу старых стояков в квартирах.

Как и в прошлом году, одни собственники многоквартирных домов дают согласие на замену стояков (это общее имущество) в своем жилье, другие наотрез отказываются. В доме на Жуковского, 9 таких отказников трое. Аргумент ― недавно заменили всю систему за свой счет. Это уже ответственность хозяев квартир, и они ее подтверждают письменно, пояснили представителям комиссии по контролю в сфере ЖКХ профессионалы, из ООО «Комплексный энергосервис» и подрядной организации, осуществляющей строительный надзор по линии Регионального фонда капитального ремонта.

― Материалы для капремонта подрядчиком закуплены полностью. На этапе подготовки и на старте вижу, что процесс организован грамотно. На десяти домах (из 46) уже работают, в конце мая будем проводить первую приемку по отдельным видам, ― говорит главный специалист Регионального фонда Иван Никулин.

От муниципалитета ход и качество ремонта в многоэтажках контролирует отраслевой орган по жилищному хозяйству. В доме на Жуковского ремонт системы отопления идет по графику, закончить монтаж новой системы здесь должны к концу мая, проинформировала членов комиссии по контролю в сфере ЖКХ заместитель руководителя отраслевого органа по жилищному хозяйству Елена Ивина, подчеркнув, что подрядчик хорошо зарекомендовал себя, участвуя в программе 2015 года.

В том, что у «Комплексного энергосервиса» слово с делом не расходится, представители общественного контроля убедились лично, побывав в соседнем доме ― по Исетской, 14. Этот дом передан КЭС фондом по акту, от иногороднего подрядчика. Компания «СеверГазСтрой» в рамках Региональной программы капремонта 2015 года заменила здесь только систему теплоснабжения. Из девяти предусмотренных сметой видов работ. КЭС смонтировал новую систему водоснабжения и канализации, заменил электрику, отремонтировал крышу дома и его подвал.

Сейчас бригада из 22 человек ремонтирует фасад. В строгом соответствии с проектным решением, предложенным зам председателя комитета по архитектуре Владимиром Непеиным. Мастера отмечают, объем большой, если дожди не помешают, до конца мая фасадные работы на Исетской завершат.

― По этому дому все работы подрядчиком выполнены раньше срока, который указан в графике, ― акцентирует главный специалист территориального отдела фонда Иван Никулин. ― По фасадам ремонт начался с наступлением плюсовых температур. Работы ведутся и в выходные, и в праздничные дни. Я не сомневаюсь, рабочие успеют сделать все вовремя.

Депутат городской думы Эдуард Чешихин, посмотрев, что уже выполнено, дает свою оценку: благодаря профессионализму отделочников внешний вид дома № 14 по Исетской улице меняется, на радость жильцам и всем окружающим.

По мнению депутата, сделав ставку на местных подрядчиков, которые обслуживают многоквартирные дома Каменска и хорошо знают их узкие места, муниципалитет не ошибся.

Председатель региональной комиссии Единой России по контролю в сфере ЖКХ Михаил Астахов, выслушав специалистов, поговорив с собственниками, посетив ряд квартир, сделал свой вывод:

― Подрядчики Каменска заинтересованы выполнить ремонт общего имущества домов качественно. Им жить и работать в этом городе. Но контроль, в первую очередь со стороны самих собственников, необходим, поскольку капитальный ремонт ведется на их взносы. Практика показывает: контроль дисциплинирует. Графики выполнения работ по видам и срокам должны быть на информационных досках обязательно.

Михаил Астахов и Алексей Исаков обратили внимание еще на один важный, с их точки зрения, нюанс: растянутость сроков по видам ремонтов. В доме №9 на улице Жуковского, например, ремонт систем водоснабжения и водоотведения запланирован на сентябрь. Аргумент подрядчика такой: сначала нужно заменить систему теплоснабжения в каждом из 46 домов, после этого капитально ремонтировать остальные коммуникации. Растянутость сроков на несколько месяцев собственнику неудобна, лишний повод для обращений в отраслевой орган по жилищному хозяйству или к региональному оператору. Рациональнее привлечь на субподряд городских коллег, чтобы с их помощью заменить системы водоснабжения и водоотведения в домах до наступления отопительного сезона.

С аргументами общественных контролеров представители КЭС в итоге согласились. И пообещали этот вопрос проработать. В пользу такого подхода говорит и четырехлетний опыт капремонтов по 185 федеральному закону.

Пресс-служба администрации города.

вернуться