Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

10.05.2016 Причина всех возгораний прежняя – человеческий фактор

Три недели Каменск-Уральский жил в режиме ежедневного тушения возгораний, которые происходили по вине человека в городской черте и окрестных лесах. Тушили их подразделения ВДПО и 63 отряда ФПС. С 24 апреля по 9 мая экипажи выезжали в очаги этих возгораний 106 раз. Плюсом к четырем пожарам, которые возникли из-за неосторожного обращения с огнем и нанесли ущерб имуществу жителей.

В Каменске в отличие от соседнего Каменского района особый противопожарный режим пока не введен, но повод для ужесточения мер профилактики есть, считает начальник 63 отряда ФПС Вадим Федоров. Об этом он заявил сегодня на расширенном аппаратном совещании в администрации города. И был поддержан главой города Алексеем Шмыковым.

Несмотря на запреты жечь сухую траву и случайный мусор, жители Каменска эти нарушения допускают. Невзирая на административную ответственность. Информация о возгораниях поступает по телефону 01 и через ЕДДС, от 10 до 15 звонков в сутки.

На расширенном аппаратном совещании в администрации города теме профилактики возгораний уделили особое внимание. По словам начальника городского управления ГО ЧС Леонида Матвеенко, упреждающие меры приняты: на границе лесов с деревнями Монастырка, Кодинка и Новый завод сделаны минерализованные полосы, проведены сходы, населению розданы листовки. Листовки размещены и на информационных щитах многоквартирных домов. В эфире всех телекомпаний города ежедневно показывают социальную рекламу по профилактике лесных пожаров.

По оценке начальника управления ГО ЧС, профилактические меры дают положительный эффект. По мнению начальника 63 отряда ФПС, в частном секторе, в том числе, с жителями пострадавшего в прошлом мае от пожара поселка Красная Звезда, разъяснительную работу нужно усилить. Население по-прежнему ведет себя потребительски, не задумываясь о последствиях. Об этом свидетельствуют возгорания сухой травы, которые на днях пришлось тушить в поселке Первомайском, на территории Волковского кладбища, а также на улицах Силикатная и Лермонтова.

Да, возгорания не нанесли материального ущерба имуществу граждан, но потребовали отвлечения сил и средств пожарных расчетов, отметил Вадим Федоров.

Ситуация стабилизировалась, благодаря дождям, но если через неделю вновь установится сухая погода, то все вернется на круги своя. «Мы защищаем от огня жилые дома, а по факту получается, что в 90% случаев вынуждены тушить возгорания на опушке лесов и газоны в черте города», ― подчеркнул начальник 63 отряда ФПС.

Вадим Федоров предложил создать в отдаленных территориях Каменска добровольные пожарные дружины, а управлению ГО ЧС проверить качество оборудования минерализованных полос на границе прилегающих к сельским территориям лесных массивов и в городских лесах.

Пресс-служба администрации города.

вернуться