Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

09.05.2016 Имя им – Бессмертный полк

10300 горожан стали участниками акции «Бессмертный полк» в Каменске-Уральском. Дети, внуки и правнуки победителей с портретами своих отцов,дедов и прадедов, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной, умерших от ран и болезней после войны, с фотографиями своих родных – тружеников тыла прошли от храма святого благоверного князя Александра Невского до памятника Герою Советского Союза Григория Кунавина.

Бессмертный полк начал свое движение по маршруту сразу после завершения военного парада. Каждый участник независимо от возраста бережно нес в руках штендер с портретом своего героя. 

Убеленные сединами и совсем юные, мужчины, женщины и дети шли в многотысячной колонне полка небесных воинов с особым чувством. Оно читалось по их лицам и глазам.

- Сильные очень чувства переполняют, - говорит Татьяна Гурьянова. –Мой дед  погиб в 1942 году, долгое время считался без вести пропавшим. Мы с мамой о месте его захоронения узнали недавно, из Книги памяти. Поэтому для нашей семьи акция «Бессмертный полк» имеет особый смысл.

- «Бессмертный полк» нас всех объединил. Мой отец Илья Ефремов ушел на фронт в 1942 году и погиб под Ржевом. Я родился, а он уже четыре месяца воевал.  Нас у матери на руках семеро осталось, я – самый младший. Отца так и не видел, он погиб в 37 лет, мне сейчас 74. Знаете, сердцем чувствую – мой отец сейчас рядом со мной, -  сказал Николай Ефремов.

- Я испытываю очень сильную гордость  за своего прадеда. Он прошел всю войну, День Победы встретил в Германии и вернулся домой живым. Мой   прадед Дмитрий Федорович Суханов - настоящий герой, - говорит школьник Денис Вильданов.

Глава города Алексей Шмыков – внук фронтовика, прошедшего дорогами войны от Сталинграда до Вены.В колонне Бессмертного полка он шел с портретом своего деда. 

- Я первый раз участвую в этой акции. Впечатляет. От первой до последней минуты. Чувствуешь энергетику тысяч людей, которые идут в колонне. Думаю, если смотреть со стороны, то ощущение не менее сильное. Бессмертный полк объединил всех  нас. Думаю, в следующем году к акции присоединится еще больше жителей нашего города, - поделился впечатлениями  мэр Каменска Алексей Шмыков.

В этом году впервые к строю «Бессмертного полка» присоединились представители семей погибших и умерших ветеранов боевых действий.

Пресс-служба администрации города

вернуться