Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

06.05.2016 Работник КУЛЗа победил на конференции в корпорации «Уралвагонзавод»

КУЛЗ 6.05.16 - 1КУЛЗ 6.06.16 - 2С победой вернулся с научно-практической конференции молодых специалистов корпорации «УВЗ» инженер-технолог Каменск-Уральского литейного завода Михаил Узких. А инженер спектральной лаборатории КУЛЗа Ольга Карпова – с дипломом лауреата премии главного инженера этого большого объединения (в научно-производственную корпорацию «Уралвагонзавод» входит более 40 предприятий, НИИ и конструкторских бюро).

Молодые работники, выступая на форуме с докладами, озвучивают востребованные в промышленности идеи,  предлагают решения для улучшения технологий и методик. Собираются «форумчане» на нижнетагильской площадке корпорации: на Уралвагонзаводе – российском машиностроительном гиганте.

Михаил Узких стал победителем в одной из восьми секций под названием «Современные HR-технологии в условиях крупного промышленного предприятия». HR-технологии – это методы и приемы эффективного управления персоналом. Свой доклад Михаил посвятил новой на сегодня теме применения  организациями профессиональных стандартов -   квалификаций, необходимых работнику для определенного вида деятельности. Закон о профстандартах начнет действовать с 1 июля текущего года. Он гласит о том, где и как они должны применяться.

Почему инженер взялся за кадровую тему?

– Учусь в Балтийском государственном техническом университете «Воентех» по специальности «Управление персоналом», – поясняет Михаил закончивший до питерского вуза Уральский федеральный университет. – Один из разделов моей магистерской диссертации – привлечение на предприятие высококвалифицированного персонала. Отсюда и направление доклада, который готовил совместно с начальником отдела кадров Вячеславом Кузнецовым. Разрабатывать эту тему было интересно, потому что она новая. Есть реальное ощущение, что мы первопроходцы.

Участие в корпоративной конференции инженера-лаборанта Ольги Карповой так же оказалось связано с учебой.

– Когда заканчивала физико-технологический институт УрФУ, нужно было проходить практику. Хотелось работать в родном городе, и это удалось. Меня прекрасно приняли в отделе кадров литейного завода. А начальник спектральной лаборатории, куда я пришла, сразу предложила тему дипломной работы.

Ольге предстояло освоить прибор квантометр для анализа состава металлокерамики, который проводился с помощью спектрографа. Обработка данных с последнего идет фактически вручную, что трудоемко и не исключает ошибки. Квантометр, который все считает сам, позволил ускорить работу вдвое.

Методику анализа состава металлокерамических образцов на новом оборудовании Ольге и начальнику лаборатории Ирине Скарединой пришлось выстраивать самостоятельно, прорабатывая научную литературу и опробуя теорию в деле.

– По работе с металлокерамикой в литературе очень мало информации, – говорит Ольга.

В итоге дипломная тема определила тему доклада, автор которого стала лауреатом в секции «Модернизация производства».

Дипломы докладчики получили уже «дома». Их вручил директор Центра подготовки персонала Уралвагонзавода Сергей Васильев.

Пресс-служба КУЛЗа

вернуться