Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

06.05.2016 Первая виртуальная выставка в Каменске

16 новости 05.06-516 новости 05.05-1216 новости 05.06-216 новости 05.06-316 новости 05.06-4Торжественное открытие первой виртуальной выставки состоялось 5 мая в городском краеведческом музее имени И.Я.Стяжкина. Церемония была приурочена к 92-й годовщине со дня основания старейшего учреждения культуры. Первым посетителем выставки стал глава города Алексей Шмыков.

Осуществить новый проект «Памятники религиозного искусства XVII- XX веков» сотрудникам музея удалось благодаря участию в грантовом конкурсе областного министерства культуры. Грант в размере 400 тысяч рублей позволил приобрести мультимедийный киоск и другое необходимое оборудование для того, чтобы выполнить техническую часть выставки. Но чтобы осуществить задуманное – создать виртуальную экспозицию, трудился почти весь коллектив. Именно поэтому директор музея Игорь Постников, открывая доступ к новым возможностям музея, в первую очередь  поблагодарил сотрудников. Прежде всего, идейных вдохновителей проекта – зам. директора музея Юлию Партину и главного хранителя Елену Матусевич.     

Как пояснила во время первой экскурсии по виртуальной выставке Юлия Партина, сама экспозиция состоит из нескольких разделов. Каждый посетитель сможет ознакомиться, например, с редкими православными книгами, иконами, церковным облачением, колоколами, храмами Каменска-Уральского и Каменского района. Любое изображение можно увеличить и прочитать даже мелкие надписи. Каждый предмет можно на экране «покрутить»  и осмотреть со всех сторон. А колокола по вашему желанию будут даже звонить.

Сейчас в экспозиции – более 200 уникальных экспонатов, которые никогда не были представлены посетителям ввиду нехватки помещений и необходимого оборудования, они хранятся в фондах музея. Особенно трепетно относятся сотрудники к старинным книгам – прикасаться к ним в большинстве случаев строго-настрого запрещено. А виртуальная выставка дает возможность перелистать каждый том и рассмотреть всё до мелочей не торопясь, что совершенно невозможно в реальности. При этом ни одна страница бесценных изданий не пострадает. 

Мультимедийный экран с сенсорным управлением демонстрирует экспонаты, а текстовое сопровождение на экране помогает узнать историю предметов, дает возможность прочитать подробное описание каждого артефакта. Именно описание и было основной, самой трудной частью подготовительной работы, говорит главный хранитель Елена Матусевич. Но именно эта работа увлекла всех, кто был причастен к выставке.  

Над разделом «Храмы Каменска и Каменского района» трудились несколько человек. Авторы подробно описали каждое архитектурное сооружение, рассказали об истории культовых зданий и о священнослужителях каменских приходов. Чтобы собрать сведения о священнослужителях, приходилось не только изучать архивы, но и опрашивать местных жителей, рассказывает старший научный сотрудник Любовь Зенкова. Серьезную поддержку в сборе информации для выставки оказали служители Каменской епархии.

Несмотря на то, что выполнена огромная работа, сотрудники музея намерены её продолжать и дополнять новыми сведениями, если таковые будут появляться. Они всегда готовы к сотрудничеству с краеведами и знатоками местной истории.   

- Уверен, что эта виртуальная выставка вызовет огромный интерес у горожан и гостей Каменска, и мы ещё узнаем очень много нового об истории города, - выразил общее мнение Алексей Шмыков. – У нас появилась уникальная возможность увидеть редкие экспонаты, узнать о судьбах людей, которые определяли на протяжении нескольких столетий настроение каменцев. Такие мультимедийные киоски нужно установить в каждом здании, и их содержание должно соотноситься с основными экспозициями. Думаю, что это только первый шаг к той большой работе, которая предстоит сотрудникам музея.

Сейчас в запасниках музея хранится более 75 тысяч предметов. И планов на будущее довольно много. Ближайший – создание совместной экспозиции к 315-летию города совместно с филиалом государственного архива Свердловской области. Давно требует рассмотрения вопрос реконструкции западного корпуса музея и капитального ремонта других зданий. А приобретение второго мультимедийного киоска теперь уже видится делом почти решенным.

Надежда Кузнецова

вернуться