Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

04.05.2016 Они открыли для себя интернет, электронную почту, скайп и смогли удивить своими познаниями даже своих продвинутых детей…

ЦГБ БорисоваВ апреле зал электронной информации библиотеки им.А.С. Пушкина отметил свое пятилетие и подвел итоги своей работы по обучению компьютерной грамотности горожан.

Пять лет назад в зале электронной информации библиотеки был торжественно открыт Учебный Компьютерный Центр, в котором каждый желающий может пройти курс «Основы компьютерной грамотности» совершенно бесплатно. За это времяосновы компьютерной грамотности получили более 2000 каменцев. Проведены масштабные акции: «С днем рождения Рунет!», «Выходи в интернет!». Организованы семинары для библиотечных специалистов, работников культуры и горожан (по блогостроительству, видеосервисам, онлайн-сервисам и т.д.), недели информации (неделя информационной культуры «FRESH-MIX», Информационный марафон), различные конкурсы для горожан и библиотечных специалистов. Реализованы проекты:летняя школа «Интернет-дайвинга», «Книжные сезоны» и «Юридическая клиника». На базе зала успешно действуют клубы для детей и их родителей «Интернет-Зазеркалье» и  студия анимации «МультКадрики».

Накануне юбилея специалисты решили выяснить у бывших учеников реальные истории их обучения: с какими трудностями они столкнулись во время обучения, чему им удалось научиться и как это повлияло на их жизнь. Вот первые истории  выпускников курсов «Основы компьютерной грамотности»:

Борисова Валентина Ивановна (на фото): "Я всегда была активным человеком и старалась идти в ногу со временем и прогрессом. Полтора года училась на платных компьютерных курсах, а потом проходила обучение в Зале электронной информации по двум курсам «Твой курс» и «Основы компьютерной грамотности». Последние курсы дали мне очень многое. Я узнала о возможностях электронной почты и стала их активно использовать. Теперь я пишу в газету «Ваши 6 соток», используя e-mail. Являюсь  постоянным авторамэтой газеты и мне часто редакция газеты заказывает статьи: «Наша чудо-малина», «Живая изгородь из калины», «Тыква на десерт» Так как по жизни я очень азартный человек, то люблю участвовать в конкурсах. Принимала участие во многих конкурсах, например, в этом году я участвовала в конкурсе «Не могу готовить без…», объявленном газетой «Ваши шесть соток», и выиграла приз - беспроводную овощерезку!  

Еще я открыла для себя общение в социальных сетях и по скайпу. Я заядлый садовод и рада, что теперь у меня появилась возможность общения по интересам с людьми из любой точки страны. Я очень благодарна организаторам курсов за то, что открыли передо мной новые возможности".

Таскина Вера Дмитриевна: "Благодаря курсам «Основы компьютерной грамотности» я узнала о скайпе. Это открыло передо мной возможность общения с родственниками из Украины. Знания, полученные на курсах, использую для получения информации в интернете, общения и досуга".

Фадеева Раиса Анатольевна: "Благодаря курсам я открыла для себя возможности интернета и у меня появилась уверенность в собственных силах и возможностях. Я даже сумела произвести впечатление на свою дочь, продемонстрировав дома свои знания, полученные на курсах «Основы компьютерной грамотности».

Для тех, кто еще не успел ответить на вопросы анкеты, такая возможность сохраняется на протяжении этого года (почитать комментарии, написать свои и ответить на вопросы анкеты можно здесь.

По информации ЦГБ им. А.С.Пушкина

вернуться