Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

04.05.2016 Сделать труд безопасней на литейном заводе стараются профессионалы и общественники

КУЛЗ 4.05.16 - 3КУЛЗ 4.05.16 - 2КУЛЗ 4.05.16 - 1Новый состав профсоюзных уполномоченных по охране труда Каменск-Уральского литейного завода провел свое первое заседание. Его целью было познакомить активистов со сферой их влияния.

Общественники – первые помощники мастеров и начальников цехов в таком важном деле, как безопасность работника на производстве. Поэтому их основная задача заключается в том, чтобы увидеть травмоопасные факторы и помочь устранить.  Обращать внимание руководителей участков и цеха на наметившиеся проблемы, предлагать, как можно улучшить условия труда, консультировать коллег, участвовать в работе комиссий по приемке оборудования, спецоценке условий труда, разбору несчастных случаев – об этих и других правах и обязанностях профосюзных уполномоченных им рассказал начальник заводского отдела охраны труда Станислав Венгров.

Своим опытом с начинающими поделились председатель профкома КУЛЗа Александра Виноградова и старший уполномоченный профкома по этому направлению, начальник участка сетей и подстанций электроцеха Маргарита Болтенко.

Общественники помогают поддерживать порядок профессионалам – заводской службе охраны труда, окружающей среды и промышленной безопасности, которую возглавляет заместитель технического директора Сергей Мосунов. На предприятии действует большая программа обучения правилам безопасной работы и контроля. Рабочие регулярно проходят инструктажи. Серьезной проверкой знаний специалистов и руководителей в области охраны труда является аттестация. Не всем удается пройти испытание с первого раза, поскольку члены комиссии спрашивают по всей строгости. В прошлом году такой экзамен сдали 84 человека, в этом – более 20. В следующем у аттестационной комиссии будет еще больше работы: предстоит проверить знания всех инженерно-технических работников, проэкзаменованных три года назад. А это около 500 человек.

Помимо того, что специалисты отдела ОТ ежедневно осматривают цехи, дважды в год каждое подразделение подвергается тотальному испытанию – проводится третья ступень контроля охраны труда. Пристрастную проверку кроме соответствующей службы осуществляют главные специалисты предприятия, руководители здравпункта и профсоюзного комитета. Все замечания обсуждаются на совещаниях технического директора. С начала года организовано 8 подобных масштабных проверок, которые помогли выявить и устранить слабые места в области охраны труда.

Пресс-служба КУЛЗа

вернуться