Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

04.03.2016 Доступная среда в формате общественного транспорта

Номера маршрутов на автобусах должны быть более крупными, а водители или кондукторы обязаны объявлять пассажирам общественного транспорта названия остановок.

Такие требования предъявляют перевозчикам инвалиды Каменска-Уральского, особенно те, кто плохо видит и слышит. На эти же недостатки жалуются и другие горожане, чаще всего пожилые. Проблемы у пассажиров, как правило, возникают в темное время суток, зимой, когда не видно номера маршрута подъезжающего автобуса. А для тех, кто находится в салоне, становится проблемой разобрать, где же едет автобус.

Чтобы разговор был предметным, зам главы города Татьяна Русских провела совещание, где проблемы инвалидов озвучили представители местных отделений Всероссийских обществ слепых, глухих, общества инвалидов и городского совета ветеранов. К слову, сейчас в Каменске проживает более 18 тысяч взрослых инвалидов и 13 тысяч инвалидов-детей. Пенсионеров тоже много ― порядка 67 тысяч.

Претензии общественников выслушали руководители двух пассажирских предприятий. К сожалению, большинство автобусов сегодня не оснащены необходимым оборудованием для того, чтобы обеспечить громкую связь, пояснила представитель ООО «ПАП-2» Ольга Алексеева. «Бегущая строка» даже в тех автобусах, где она есть, не запрограммирована для того, чтобы уведомлять об остановках. Водители тех автобусов, где нет кондукторов, принимают плату за проезд сами, следят за дорогой, и у них просто нет возможности объявлять остановки. Тем не менее, активисты настаивают: объявлять остановки необходимо, ведь речь идет о людях с ограниченными возможностями здоровья.

Что касается размеров номеров маршрутов на автобусах, выяснили, что красные номера на автобусах «Экспресс-сити» ― №№ 3, 4, 8 и других ― хорошо видны издалека. Поэтому, пообещала директор ОО «Экспресс-сити» Ирина Иванова, постепенно в таком формате будет произведена замена номеров и на других автобусах.

Ещё одно предложение от сообщества инвалидов: сделать хотя бы два рейсовых автобуса, оборудованных так, как это изложено в современных требованиях к перевозке людей с ограниченными возможностями. Но для этого нужны финансовые вливания, а наши перевозчики сегодня буквально борются за выживание, стоимость проезда не повышалась уже пять лет, а цены на ГСМ, запчасти выросли за этот период в разы. Кроме того нечестные конкуренты ― маршрут № 19 ― действительно создают ажиотаж на дорогах, отбирая в буквальном смысле хлеб у тех, кто работает в правовом поле.

В свою очередь и перевозчики выдвинули требования к муниципалитету: необходимо привести в порядок остановки на конечных пунктах ряда маршрутов, восстановить аншлаги и освещение – тогда номера автобусов будут видны хорошо.

Татьяна Русских, подводя итоги обсуждения, рекомендовала перевозчикам прислушаться к просьбам пассажиров, учесть пожелания людей с ограниченными возможностями, провести беседы с водителями, а кондукторам вменить в обязанности объявлять остановки. «Формирование доступной среды для инвалидов ― одно из главных направлений работы всей сферы услуг, ― напомнила зам. главы города по социальной политике. ― Очень важно при этом не проявлять равнодушия, быть внимательными, помогать людям, а в этой работе мелочей не бывает».

Пресс-служба администрации города.

вернуться