Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

30.03.2016 Разговор по существу

Очередное заседание городского родительского совета привлекло внимание 60 общественников. Темы, которые обсуждались 29 марта с участием специалистов управления образования, предложили сами родители.

Ключевых вопросов было три: необходима ли ученикам школьная форма, компьютерная зависимость детей, ее причины и профилактика, летние каникулы и работа детских садов в этот период.

Школьную форму в образовательных учреждениях России ввели 182 года назад. В 90-е годы прошлого века отменили. С вступлением в силу нового федерального закона «Об образовании» тема вновь стала актуальна. Какой именно должна быть форменная одежда? Единообразия, как это было прежде, сейчас нет. Фасон, крой, ткань для костюмов, рубашек и блузок могут быть разными, но сама повседневная и парадная одежда ученика должна соответствовать всем санитарным нормам и правилам, пояснила родителям главный специалист управления образования Лейла Миннулина. Модели этой одежды выбираются с учетом мнения школьников, родительского комитета образовательного учреждения.

Анкетирование учеников показало: дети за то, чтобы школьная форма была. Недорогая, удобная, модная и безопасная для здоровья, подчеркнула Лейла Миннулина.

Информация была исчерпывающей и дополнительных вопросов у членов городского совета не вызвала.

Проблема компьютерной зависимости детей. Ее обсуждают на самых разных уровнях, но пока не решили. Членов Совета интересовали причины и последствия этой зависимости, меры профилактики. Разобраться в теме помогла педагог ― психолог Светлана Карпова. У детей до 12 лет формируется зависимость от компьютерных игр, особенно от ролевых, старше 15 лет ― от социальных сетей, отметила она, подчеркнув, что зависимость является эмоциональной, и потому ущербна для психики ребенка. В виртуальном мире он ощущает себя комфортно, а вот общаться с живым человеком не умеет. Возвращаясь после игры в привычную среду, испытывает сильный стресс, подчеркнула Светлана Карпова и озвучила рецепт, которым родители широко пользовались еще до появления компьютеров: доверительные отношения и совместная деятельность с собственным ребенком, от уборки квартиры до катания на коньках и турпохода.

И хотя уточняющих вопросов психологу члены городского родительского совета не задавали, по их глазам было видно, информация заинтересовала каждого и усвоена полностью.

Летние каникулы в детских садах. Вопрос, на который родительская общественность захотела получить ответ из первых рук. Каникулы в этом году вновь будут. В июне и июле. Родителей дошколят заведующие детских садов уже проинформировали. Главный специалист управления образования Наталья Кокшарова выяснила это прямо в зале. Знают все. И посоветовала: чтобы у пап и мам не возникло осложнений при устройстве ребенка на июнь или июль в другой детский сад, заявления на имя руководителя своего учреждения родителям нужно написать заранее, до 20 апреля.

Опыт прошлого лета показал, что в период закрытия садиков на летние каникулы каждый третий родитель (из 1500) провел время со своим ребенком. И это общение, отмечают педагоги, принесло обоюдную пользу.

Завершилось заседание городского родительского совета рассмотрением вопроса о взаимодействии общественников и муниципальной власти. Это на примере деятельности Общественной палаты показал ее председатель Геннадий Моисеев, подчеркнув, что народные эксперты дважды рассматривали тему качества и доступности образовательных услуг. С позиции защиты интересов граждан, и местная власть к их мнению и предложениям прислушалась. Родительский совет, по оценке Геннадия Моисеева, играет важную роль в формировании общественного мнения, и должен быть представлен в Общественной палате второго созыва. Родительское сообщество идею поддержало, причем единогласно. Кому персонально сообщество доверит эту ответственную миссию, станет известно в ближайшие дни.

Елена Шеремет.

вернуться