Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

29.03.2016 С миру по копейке, Каменску – театр

Драма № 3 проект театра 1В Каменске-Уральском открыт счёт на строительство театра. Об этом перед премьерой спектакля «Кто убил Анну?» 26 марта объявила лидер общественного движения «За театр»¸ член городской общественной палаты Леонила Быковская. Теперь любой житель города или земляк в другом российском городе сможет перевести на официальный счёт посильную сумму денег, если сочтёт, что театр третьему городу Свердловской области жизненно необходим.

Реквизиты счёта опубликованы на официальном сайте Драмы Номер Три. По словам Леонилы Александровны, это сделано для того, чтобы показать, насколько заинтересована городская общественность в этой стройке. Срок действия госэкспертизы проекта истекает в 2017 году, а для проведения новой потребуются дополнительные затраты времени и денег. Бюджеты же на 2017-й год утверждаются в сентябре 2016-го. Так что времени осталось очень немного. Если же положительное для Каменска-Уральского решение будет принято, то финансирование, по словам Быковской, распределится таким образом: 50 процентов от суммы строительства выделит федеральный бюджет, 45 – бюджет региона, то есть Свердловской области, и только 5 процентов нужно будет собрать в городе, а это около 57 миллионов рублей. По сравнению со сметной стоимостью строительства (около 1 миллиарда 200 миллионов) сумма не слишком большая. То есть игра стоит того, чтобы приложить усилия.

Первый взнос в 10 тысяч от самого лидера движения – уже находится на счёте. Такую же сумму обещала перевести на счёт и худрук театра Людмила Матис. Как было сказано перед началом спектакля, на пользу делу пойдёт любая копейка.

Попытки строительства специального здания театра в третьем по величине городе Свердловской области делались несколько раз. Предыдущая была предпринята в конце 80-х годов. Её инициатором стала инструктор горкома компартии Альбина Артес. Благодаря её усилиям в городе были проведены исследовательские работы на главной городской площади и предложен форпроект театрального здания в исполнении московских архитекторов. Однако в 90-х годах разговоры об этом, в связи с полной неопределённостью в стране, снова затихли. В результате за 70 лет существования профессиональной труппы в городе его жители так ни разу и не побывали в собственном храме Мельпомены. Труппа работала только в приспособленных для этого дворцах культуры.

Нынешний оригинальный проект театрального здания для Каменска-Уральского выполнен Новосибирской архитектурной мастерской с учётом самой последней «театральной моды». Конструкция сцены, по словам профессионалов, настолько проста и удобна, что позволит принимать на своей территории декорации любых масштабов. Сейчас многие спектакли даже из Екатеринбурга не везут в город только по причине малых размеров каменских сцен. Архитекторы предложили и идеальную, на их взгляд, форму зрительного зала: и в плане акустики, и в плане зрительского комфорта. Подробнее о проекте:

Савелий Гордый

вернуться