Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

31.03.2016 Помощь нужна

Эффективность предпринимаемых на территории Каменска-Уральского мер по предупреждению рецидивной преступности обсудили участники заседания рабочей группы по вопросам ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы и осужденных условно.

Особое внимание к гражданам, вернувшимся из мест не столь отдаленных, со стороны служителей правопорядка закономерно. Как пояснил начальник службы участковых уполномоченных полиции Каменска-Уральского Евгений Толмачев, нередко отбывшие наказание возвращаются к старым социальным связям и вновь совершают преступление. Рецидив считается наиболее опасным проявлением преступной деятельности.

Сегодня на учете состоит 978 человек, имеющих судимость, в том числе 470 ― осужденные условно. Большинство выполняют требования закона. В 2015 году было возбуждено три уголовных дела по статье «Умышленное уклонение от административного надзора». В первом квартале 2016 года выявлено одно такое нарушение. Работа по надзору за теми, кто вернулся из мест заключения, ведется на территории города в системе. Сейчас под пристальным вниманием участковых уполномоченных находится 221 человек.

Подготовительные мероприятия к возвращению в социум для осужденных проводятся на территории мест ограничения свободы буквально с первого дня. Все, кто по состоянию здоровья может работать, привлечены к трудовой деятельности. В исправительной колонии № 47 и в колонии-поселении № 59, сообщили представители этих учреждений, отбывающие наказание могут получить профессиональное образование. И этим правом пользуются, что помогает им после освобождения быстрее и легче адаптироваться в обществе.

Сотрудники правоохранительных органов, учреждений социальной защиты не первый год, в плановом порядке проводят на территории исправительных учреждений занятия с осужденными, подробно разъясняя им алгоритм действий после освобождения. Каждый получает памятку, в которой четко прописан порядок действий, указаны адреса учреждений, где могут и должны оказать необходимую помощь.

Чтобы помочь отбывшим наказание гражданам, сотрудники социальных учреждений совместно с правоохранителями разработали дорожную карту по сопровождению. Обладая информацией о конкретных людях, сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения проводят патронаж по социально-бытовому обустройству этих людей, выясняют их потребности, проблемы.

Не секрет, что не всё у «возвращенцев» складывается хорошо. Кого-то не принимают родственники, у кого-то никого не осталось из родных, многие не могут найти жилье и работу. Сотрудники центра социального обслуживания часто помогают своим подопечным оформить необходимые документы, оказывают материальную помощь. Но бывает и по-другому: приходят соцработники по адресу пребывания бывшего осужденного, а там его нет. И неизвестно, где его искать.

Информационная система «Карта социальной реабилитации осужденных» требует более тщательной проработки, считают специалисты.

Самой большой проблемой для реабилитантов остается трудоустройство, напомнила участникам заседания зам. начальника отдела социальной политики администрации города Ольга Нуритдинова. Особенно трудно приходится тем, кто возвращается из мест лишения свободы с маленькими детьми ― им иногда просто не на что жить. У многих возникают вопросы с пропиской, и решить их тоже непросто. Реальную помощь сегодня оказывает этим людям общественная организация «Город милосердия» и лично Игорь Дегтянников.

Зам. главы по социальной политике Татьяна Русских уверена: проблему адаптации вернувшихся из мест лишения свободы могли бы решить реабилитационные центры, но таковых пока очень мало. И в стране в целом, и в Свердловской области в частности. А помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, действительно необходима. Во многом решение данной проблемы, считает она, зависит от работодателей и от каждого из нас.

Пресс-служба администрации города.

вернуться