Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

16.03.2016 Иголки с ниткой легкие движенья

КУЛЗ 16.03.16 - 1КУЛЗ 16.03.16 - 2КУЛЗ 16.03.16 - 3Работники КУЛЗа показали на выставке рукоделия, что им подвластны не только заводские профессии, но и мастерство вышивки, вязания и другие виды декоративно-прикладного искусства. Настоящий праздник для людей, умеющих ценить и создавать красоту, устроил профсоюзный комитет литейного завода.

Экспозиция собрала более 60 участников разных возрастов. Кроме заводчан свои работы представили их дети, супруги, а также ветераны завода.

Творческое начало кулзовцев реализуется в разных направлениях. Кроме традиционных вязания спицами и крючком, вышивки мулине и шелковыми лентами, плетения из бисера и пряжи, они показали мозаики, изделия в техниках декупажа, скрапбукинга, канзажа, текстильной пластики и многое другое.

Кто-то из мастеров совершенствуется в одном жанре, а кто-то пробует разные направления. Оксана Нагорнова, земледел чугунолитейного цеха, давно шьет одежду, вяжет, работает с мулине, а  теперь освоила современные виды вышивки по фотографии, изготовление кукол, варежек из меха (чтобы не пропадали старые меховые шапки и воротники). На выставку рукодельница пришла в одежде, которую сама декорировала: подол юбки украсила вязаными цветами, а берет - вышивкой из стекляруса.

Елена Шаповалова, мастер газовой службы теплоэнергетического цеха, порадовала зрителей работами… мужа (трудится на железной дороге). Он занимается резьбой по дереву: создает садовые скульптуры. Две подготовил специально к выставке, а за третьей наведался на дачу. Сама Елена украшает бутылки, упаковочные коробки и другие емкости джутовым шпагатом, давая бросовым вещам вторую жизнь. Кстати, экспозиция теплоэнергетиков, организовывала которую профгруппорг Шаповалова, оказалась самой обширной за счет наибольшего числа участников – 15.

– Каждый человек старался, и жюри, как всегда, очень сложно давать оценки, - подвела итог заводской выставке председатель культмассовой комиссии профкома, главный бухгалтер первички Елена Чемезова. – Тем не  менее двух авторов мы выделили особо – за высокий художественный уровень. Это Оксана Нагорнова и Наталья Дегтярева (машинист компрессорных установок цеха водоснабжения, делающая сложные пейзажные вышивки  – прим. ред.). Отметили мастерство еще полутора десятка участников, шестеро из которых работают сразу в нескольких техниках. А вообще, молодцы все. Главное, что после основной работы им хватает времени и для семьи, и для любимого дела.

Все 64 участника получили подарки от профсоюзной организации КУЛЗа: дети – наборы для творчества, взрослые – мелкую кухонную утварь, емкости для мелочей и хранения одежды, полотенца,  парфюмерно-косметические наборы.

Пресс-служба КУЛЗа

вернуться