Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

15.03.2016 Как в Каменске зиму проводили

В день, именуемый по масленичному календарю «Золовкиными посиделками», каменцы отметили проводы зимы, как полагается: с народными гуляниями, поеданием блинов, играми и танцами, с оживленной торговлей и сжиганием чучела.

12 марта на Соборной площади прошла первая в этом году ярмарка. Не сама по себе, а как неотъемлемая часть праздничного представления, организованного специалистами управления культуры. Гремела музыка, со сцены выступали творческие коллективы дворцов культуры, скоморохи развлекали народ шутками, а русские красавицы в традиционных нарядах ― песнями. Весь день проходили народные забавы ― забеги в мешках, перетягивание каната, взятие крепости, ходьба на ходулях, «Призовой столб» и многое другое. Без «хождения» стенки на стенку тоже не обошлось. Пока одни участвовали в играх, другие внимательно осматривали торговые ряды и затаривались впрок. И было чем.

В ярмарке участвовали более тридцати товаропроизводителей. Башкирские пасечники привезли мед. Комбинат «Хороший вкус» из Екатеринбурга представил по выгодным «желтым» ценникам свои деликатесы, натуральную мясную линию. Еще один предприниматель из столицы Урала торговал дальневосточной рыбой.

Личные подсобные хозяйства из Каменска и Богдановича торговали овощами, в том числе картофелем по низкой цене, свежей мясной продукцией. В очереди люди вставали за полуфабрикатами производителей из соседнего Катайска. На месте желающие пробовали местные пельмени. Из сладкого ― конфитюр, конфеты, халву и орехи.

Каменские представители общепита ― угощали покупателей приготовленными на месте шашлыками, пловом, шаурмой, поп-корном и сладкой ватой. Нарасхват шли и знаменитые блины из Ирбита, их пекли на глазах у горожан.

Ассортиментом оренбургских пуховых изделий удивили торговцы участников народных гуляний. От платка, «паутинки», до теплых жилетов приобретали каменцы. Народным колоритом порадовали ремесленники из Пермского края. Они привезли в Каменск расписные деревянные ложки.

Колорит ярмарке придали ремесленники Каменска-Уральского. Популярностью пользовались куклы и картины из камней. Картины мастериц Центра социальных, творческих и досуговых мероприятий для людей старшего поколения «Дарина» и изделия известного в городе камнереза Николая Ильенко покупали с не меньшим удовольствием, чем другие товары.

― В этом году погода благоволила проведению истинных народных гуляний, ― отметила начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма администрации города Татьяна Афонина. ― На ярмарке по сравнению с прошлым годом было вдвое больше торговцев, а людей ― целая площадь, как и подобает на проводах Масленицы прошлого столетия.

Как утверждают организаторы, ярмарку на Соборной площади посетили более 4000 горожан.

По словам оператора и самих торговцев, товар пользовался спросом, предприниматели остались довольны продажами, а покупатели тем, что приобрели.

Следующую ярмарку ― универсальную сельскохозяйственную «Дары весны-2016» ― Алексей Шишмаков проведет 30 апреля в жилом районе Южный.

Пресс-служба администрации города.

вернуться