Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

11.03.2016 В летнем отдыхе ориентир – на спорт и кино

Не за горами летняя оздоровительная кампания-2016, к которой уже деятельно готовятся специалисты двух управлений – образования, физкультуры и спорта,  ТО Роспотребнадзора, предприятия, руководители загородных лагерей и профилакториев города. На организацию детского отдыха в этом году выделено 48 миллионов  рублей, из областного и местного бюджетов.

32 миллиона – доля  областного бюджета, 16 миллионов – доля города. Эти деньги целевые:  на организацию отдыха в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, санаториях - профилакториях и в загородных оздоровительных лагерях. В рамках проекта «Поезд Здоровья» управление образования организует поездки в санаторно-оздоровительные лагеря на побережье Черного моря.

Постановление «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2016 году», в котором определена максимальная стоимость пребывания детей, подписал 1 марта глава города.

Так, самые дорогие  по стоимости   путевки в детские санатории и санаторно-оздоровительные лагеря – 24000 рублей.  Путевка в загородный оздоровительный лагерь – не более 14280 рублей. 4000 – цена пребывания одного ребенка в городском лагере дневного пребывания.  Родители оплачивают не полную стоимость путевки, а лишь ее часть.      

Уже второй год, начиная с 1 февраля,  законные представители детей  могут оформить заявления самостоятельно и в любое время, посредством автоматизированной информационной системы «Е-услуги. Образование». По данным управления образования, на 20 февраляродителями подано 2156 заявлений, более половины из них оформлено через МФЦ.

– Целевые показатели, которые поставило Министерством образования, остаются неизмененными на протяжении трех лет, – отметила главный специалист отдела по социальной политике Ольга Виноградова. – В санаторно-курортных организациях поправят здоровье до 960 детей, в загородных лагерях – до 2250 мальчишек и девчонок.

Самым массовым и доступным видом отдыха в нашем городе остаются лагеря с дневным пребыванием. В этом году отдых в таких лагеряхорганизуют на базе 29 школ города, в которых смогут отдохнутьдо 4500 детишек. Лагеря при школах создают условия для полноценного, активного отдыха детей, обеспечивая их безопасность, подчеркнула Ольга Виноградова.

Отдельно поощрят победителей и призеров социально-педагогических проектов «Будь здоров», «Самый культурный класс», «Формула смелости». Объем средств, направляемых на организацию отдыха и оздоровления классов – победителей и призеров,  как и в прошлом году, составит 675 тысяч руб. 

– Особенность летнего отдыха 2016 года – в проведении мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Учитывая, что 2016 год указом Президента РФ объявлен Годом российского кино, школам рекомендовано разработать тематические программы для лагерей с дневным пребыванием детей, посвященные этому событию, – проинформировала главный специалист отдела по социальной политике администрации города Ольга Виноградова. – Методическую помощь организациям отдыха и оздоровления детейпо внедрению ГТО окажут специалисты управления по физической культуре и спорту.

Конкурс по отбору организаций – операторов  летнего оздоровления каменских детей состоится в конце марта.

На протяжении летних сменчлены городской оздоровительной комиссии, которую возглавляет заместитель главы города по социальной политике Татьяна Русских,проведут мониторинг качества услуг и условий пребывания детей в оздоровительных учреждениях.

Задача-максимум, которую ставит председатель ГОК перед управлением образования  –обеспечить отдых и оздоровление не менее 80% школьников, и не менее 54,5% детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Пресс-служба администрации города.

вернуться