Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

10.03.2016 Дело государственной важности, хотя совершенно далекое от политики

16 новости 03.10Каменск-Уральский  готовится к  Всероссийской сельскохозяйственной переписи.  Она пройдет одновременно  по всей стране,  с 1 июля по 15 августа 2016 года. Координирует эту работу городская комиссия под руководством заместителя главы города Светланы Жуковой.

9 марта члены комиссии обсудили первоочередные задачи, которые предстоит решить организатором переписи на территории Каменска-Уральского в ближайшие три месяца.

Важнейшая задача подготовительного этапа  – информирование населения о сути сельскохозяйственной переписи 2016 года, ее целях,  задачах и механизме сбора информации переписчиками.

Главная цель этой переписи в масштабах страны и нашего города в частности,  – статистическая: получить объективную картину о сельскохозяйственных ресурсах  Каменска-Уральского, Свердловской области, России, напомнила зам главы города Светлана Жукова.

Росстат интересует информация о земельных угодьях, которые находятся в обороте, используются для производства кормов, выращивания зерновых культур, картофеля и овощей, плодовых и  ягодных культур, о поголовье скота (коров, лошадей, овец и коз), домашней птицы на территории муниципального образования, региона и страны в целом. Ни одного вопроса о персональных данных собственников земли, домашних животных, о доходах каждого владельца садового участка, личного подсобного или фермерского хозяйства, сельхозпредприятия в переписных листах нет, подчеркнул начальник территориального отдела Федеральной службы государственной статистики Анатолий Кузнецов.

Почему этот нюанс важен? Потому что среди части состоятельных горожан бытует мнение, мол, перепись проводят для выяснения истинных доходов собственников земельных участков. «Нас абсолютно не интересуют адрес, фамилия гражданина, источники его доходов. Росстату важна обезличенная информация о сельхозресурсах на территории Каменска-Уральского», – разъяснил Анатолий Кузнецов.

В организации и проведении сельскохозяйственной переписи в частном секторе Каменска, в Кодинке, на Новом Заводе и в Монастырке  участвуют инструкторы и девять переписчиков. Они же обойдут 20% коллективных садов. К слову, очередное собрание с садоводами по предстоящей с 1 июля по 15 августа переписи запланировано на последнюю декаду марта.

В подготовке к опросу собственников садовых участков, земель сельскохозяйственного назначения и владельцев домашнего скота и птицы статистикам помогают главы и специалисты районных администраций, квартальные и старшие улиц. Для этого осенью прошлого года они провели подворный обход частных домовладений, и со слов хозяев заполнили похозяйственные книги.

Чтобы развеять вымыслы и слухи вокруг предстоящей переписи, председатель городской комиссии Светлана Жукова поставила перед руководителем аппарата администрации города и главами районов задачу: в апреле разместить на информационных стендах в кварталах частного сектора, в Кодинке, Монастырке, на Новом Заводе и в коллективных садах печатные материалы и листовки о переписи. Стенды аналогичного содержания должны появиться в фойе мэрии и в районных администрациях. 

Подробная информация о Всероссийской сельскохозяйственной переписиразмещена на специальном сайте,  а также в социальных сетях по следующим адресам: http://vk.com/vshp2016, https://www.facebook.com/vshp2016, http://vshp2016.livejournal.com/

Размещенная на этих ресурсах информация заинтересует активных граждан, журналистов. Более того, каждый желающий может стать участником самых разных конкурсов и в случае успеха получить приз. Что, согласитесь, тоже интересно. 

Пресс-служба администрации города.

вернуться