Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

26.02.2016 Взяли!

Спектакль «Лодочник» взяли на «Ново-Сибирский транзит». Об этом сегодня сообщил официальный сайт одноимённого фестиваля театров Урала, Сибири и Дальнего Востока. Он пройдет в Новосибирске с 17 по 24 мая.

Актёры, играющие «Лодочника» и обслуживающий персонал, поедут на форум только на 3-4 дня лишь для того, чтобы поучаствовать в конкурсной программе. Два представителя театра останутся до конца фестиваля, чтобы как можно раньше сообщить о его результатах своим коллегам.

«Лодочник» поставлен в Каменск-Уральской драме в феврале 2015 года по одноимённой пьесе украинского русскоязычного драматурга Анны Яблонской. Постановщик - латвийский режиссёр Галина Полищук. Постановка уже выдвинута на соискание Премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в искусствах. В свою программу «Лодочника» включили: областной фестиваль «Браво!» и Фестиваль театров малых городов России, имеющий федеральный статус. По результатам предварительного просмотра по видеозаписям каменский «Лодочник» включён в longlist (длинный список) федеральной театральной премии «Золотая маска». На «Ново-Сибирский транзит» Каменск-Уральский театр приглашён впервые.

Фестиваль «Ново-Сибирский транзит» проводится раз в два года. В качестве межрегионального он состоится в четвёртый раз с 2010 года. А с 2001 он проводился ежегодно, назывался «Сибирский транзит» и каждый год менял свою локацию среди городов только Сибирского региона. С повышением статуса до межрегионального фестиваль получил постоянную прописку в своей «колыбели» - новосибирском театре «Красный факел». Именно в этом театре была рождена и воплощена в жизнь идея объединения театров «дальней России» в одно театральное пространство, которое сейчас составляет более чем 13 миллионов квадратных километров. За 16 лет своего существования фестиваль «Ново-Сибирский транзит» приобрёл статус одного из самых авторитетнейших театральных форумов России с неизменным интересом к нему столичных и зарубежных театральных деятелей.

Савелий Гордый

вернуться