Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

26.02.2016 Создавая бизнес, решать проблемы населения

Выставка социально ориентированных товаропроизводителей, практические семинары и шоу-программы стали иллюстрацией прошедшего заседания городского хозяйственного актива 25 февраля. Тематика главной экспозиции ― социальное предпринимательство.

Товары и услуги презентовали постоянные участники выставки, новички, в том числе получатели грантов 2015 года ― более тридцати предпринимателей.

Экспозиция социально ориентированного бизнеса разместилась на втором этаже социально-культурного центра. Глядя на неё, понимаешь: каменские предприниматели могут и умеют организовать досуг детей, обогатить их новыми знаниями, научить ухаживать за сидячими больными. Знают, как восстановить гармонию в семье, как обустроить быт, сделать дом уютнее, безопаснее и светлее.

Одна из участниц выставки Ирина Гурова, в прошлом году выиграла грант на развитие своего дела. На полученные средства бывший педагог купила программу «Ментальная математика». «Это методика развития умственных способностей детей от 4-12 лет, основанная на системе устного счета, ― рассказала автор школы развития «Мир интеллекта». ― Дети сначала учатся считать на абакусе (счётах). Затем, тренируя память, они развивают интеллект. 1 февраля я набрала первую группу. Благодаря гранту и программе у меня есть возможность заниматься любимым делом - преподавать деткам».

Любовь к детям и работе подвигла Людмилу Клементьеву и ее коллег проводить научные шоу IGEL. Их проект «Интерактивно-научная лаборатория» успешно стартовал 1 сентября 2015 года. «За пять месяцев работы участниками наших мероприятий стали 970 любопытных мальчишек и девчонок. Мы им демонстрируем эксперименты по химии и физике, проводим Дни науки, квесты и многое другое. Сегодня на выставке мы покажем, как проходят наши выступления», ― поделилась руководитель проекта Людмила Клементьева.

Динамическое песочное рисование, узоры светом, мастер-классы по декоративному вырезанию свечей, танцевальные программы, клуб для будущих и молодых мам, ― это и многое другое готовы представить каменские предприниматели.

Для тех, кто хочет сам научиться шить, свои услуги предлагают мастерицы школы моды и рукоделия «Силуэт». «На занятиях будущие дамы обучаются навыкам раскроя, пошива, дизайна и декора одежды. Мы учим формировать их вкус, учим уходу за собой, приобщаем к вечным ценностям: дом, семья, материнство, ― говорит ее руководитель Ирина Елисеичева. ― Есть курсы раскроя и шитья для взрослых».

Бизнесом от сердца третий год занимается Анна Вощикова. Она третий год изготавливает чудо-велосипеды для детей с ограниченными возможностями детей. «За прошлый год сделала 12 «коней» для ребят, ― поведала Анна. ― Один из моих клиентов не может пока ходить, но благодаря велосипеду теперь может кататься и осваивать окружающий мир». На экспозицию предпринимательница выставила трехколесный реабилитационный велосипед, который на днях отправится в Краснотурьинск к новому хозяину.

Еще один новатор ― компания по светодиодному освещению Green Line. «Мы изготавливаем светильники для торговых и промышленных площадей. Они экономичнее, ярче светят и не требуют никакого обслуживания. Экономия почти в три раза получается. Мы ― единственные в городе, кто занимается этим направлением, все сами собираем и монтируем, ― готов говорить о своем деле бесконечно Константин Юдинцев. ― Основные наши клиенты ― местные предприятия».

Постоянные участники порадовали посетителей выставки новинками. Например, в фитоцентре «Прасковья» на основе лоспры делают шампунь. «Мы не только проводим лечебные процедуры, но и организуем экскурсии для туристов. Для гостей у нас всегда заготовлены авторские работы в стиле винтаж и декупаж, мыло из вытяжки трав, изделия из вяленой шерсти, ― сообщила руководитель фитоцентра Ольга Солдатова. ― При желании готовы провести мастер-классы по изготовлению любой поделки. Иногородние, да и местные жители охотно откликаются и рукодельничают с нами».

Следят за новыми течениями и изготовители детской игрушки «Леком». Мягкие пирамидки в виде животных, игрушки для хоккейных фанатов и даже различные образы домашних пернатых ― в честь символа нового 2017 года ― Петуха.

― Растет мой сын, растет и ассортимент трикотажных изделий для детей, ― с шуткой замечает Оксана Ярошек, хозяйка магазина детской одежды «Лучик». ― Теперь шью не только для грудничков, но и для ребятишек от 3 до 7 лет. Создала свою производственную и клиентскую базу. Хоть сейчас и тяжелое экономическое время, постепенно расширяюсь, переехала в новое помещение.

Одним из первых оценил объекты социально значимого бизнеса директор департамента развития предпринимательства и туризма министерства инвестиций Свердловской области Александр Породнов. Его особое внимание привлек исключительный пример бизнеса, построенного на имуществе, взятом по концессионному соглашению у муниципалитета.

― В чем особенность нашего бизнеса? Все, от капитального ремонта до отделки, сделано нашими местными предпринимателями. Значит, средства остаются в городе. Ежедневно в нашем центре проходит несколько мероприятий. Днем ― детские представления, вечером ― для взрослых, есть бильярдный клуб с обучением, ― рассказал управляющий Парка развлечений Никита Внуков. ― На данный момент у нас проходит турнир городского масштаба среди ветеранов Синарского и Красногорского районов. По бильярду. Для них это участие бесплатное. Планируем окупить инвестиционные затраты в течение семи лет, а это короткий срок, даже по уровням крупных городов.

«Впервые вижу, чтобы муниципальное имущество реализовали в центр развлечений», ― удивился Александр Породнов. Директор департамента предложил тиражировать этот положительный пример по городам с населением свыше от 60 тысяч человек. Со своей стороны готов подобрать для этих населенных пунктов здания, которые подобным образом можно сдать в концессию.

Выставка вызвала большой интерес у жителей города, участников заседания хозяйственного актива. Оператор Школы социального предпринимательства Наталия Носкова высоко оценила уровень социальной вовлеченности каменских предпринимателей. «Сама родом из Краснотурьинска, который в два раза меньше Каменска. Впечатлена, как разносторонне каменцы подходят к бизнесу. Видно, Каменск ― город возможностей. В вашем городе много идей, и, главное, есть качественное производство. Осталось только грамотно презентовать и продавать свой бизнес».

Пресс-служба администрации города.

вернуться