Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

24.02.2016 Летние каникулы – забота взрослых

В Каменске-Уральском началась подготовка к летней оздоровительной кампании 2016 года. Эту работу курирует зам главы города Татьяна Русских. На первом в этом году заседании межведомственной комиссии по летнему оздоровлению детей обсудили, как будут работать загородные лагеря, лагеря дневного пребывания детей и санатории.

Начальник городского управления образования Ирина Малашенко напомнила: прием заявлений на выдачу путевок начался 1 февраля и продлится до 25 апреля. К 20 февраля свои заявления уже подали 2156 родителей, в том числе через МФЦ ― 1312.

Согласно предварительным данным, в 2016 году в санаториях смогут поправить свое здоровье 960 детей, в загородных лагерях ― 2250, в городских ― 4500 человек. При этом смена в санаториях будет не менее 24 дней ― именно такой срок составляет полный курс оздоровления. Поэтому санатории Каменска смогут организовать в течение лета только три смены. В загородных и городских лагерях длительность пребывания останется прежней ― 21 день. Какие именно учреждения примут детей, станет известно только в марте, когда состоится конкурс.

Как и в прошлом году, 300 школьников будут отдыхать в июне в городских лагерях на базе спортивных учреждений: спортивные отряды будут созданы в ФОК «Факел», в клубе «Мужество», в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва и на базе школы развития биатлона (на ул. Мусоргского). Питание детей будет организовано в близлежащих школах. Ещё 300 юных спортсменов в июле-августе будут отдыхать в загородных лагерях. Как пояснил Павел Гиматов, желающих попасть в спортивные смены на самом деле гораздо больше. Предварительный отбор уже состоялся, в загородных лагерях отдохнут и будут тренироваться наиболее достойные.

Начальник Территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефелов акцентировал внимание организаторов летнего отдыха на ужесточении требований к содержанию территории: перед началом сезона следует обязательно восстановить ограждения ― во избежание проникновения животных, очистить участки от травы и кустарников ― в том числе и за территорией по всему периметру, не допустить возможного подтопления зданий. Особое внимание ― акарицидной обработке, качеству воды, содержанию канализации, а также своевременной вакцинации персонала, обследованию детей. Важно, считает Сергей Фефелов, заранее предусмотреть и провести аудит в санаториях и лагерях других муниципальных образований, за пределами Каменска и Каменского района, если по итогам конкурсного отбора таковые будут.

В свою очередь организаторы детского отдыха сказали о необходимости усилить контроль за качеством продуктов питания, особенно сливочного масла и рыбы. Учитывая претензии прошлого года к качеству приготовления пищи в загородных лагерях, специалисты муниципальной пищевой лаборатории разработали методические рекомендации для сотрудников пищеблоков. Чтобы предупредить возможные ошибки и не допустить нарушений технологии приготовления отдельных блюд, в апреле решено провести обучающий семинар для поваров.

Требования к перевозке детей остаются прежними, констатировал зам. начальника отдела ГИБДД Сергей Боровинских. В период подготовки необходимо обновить подъездные пути к каждому лагерю, восстановить дорожные знаки. Для «Красной горки» важно восстановить переправу через реку Синара. Главная задача для всех – исключить форс-мажорные обстоятельства во время перевозки детей.

Строго соблюдать требования антитеррористической защищенности объектов потребовал от организаторов летнего оздоровления детей начальник службы участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела полиции Евгений Толмачев. Ограничение доступа на территорию, восстановление ограждений, видеонаблюдение с системой видеозаписи, физическая охрана, тревожные кнопки ― обязательные условия безопасного пребывания детей. При приеме персонала очень важно не допустить зачисления в штат людей с судимостью, особенно если речь идет о педагогах. Чтобы не допустить краж на территории и возможных конфликтов, всем родителям служители правопорядка рекомендуют оставить дорогостоящие гаджеты и телефоны дома.

На соблюдении требований пожарной безопасности заострили внимание представители отделения надзорной деятельности.

Зам. главы города по социальной политике Татьяна Русских рекомендовала организаторам детского отдыха заблаговременно укомплектовать персонал: успех оздоровительной кампании во многом зависит от состава педагогических кадров и медиков, подчеркнула она..

Пресс-служба администрации города.

вернуться