Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

24.02.2016 Не платить за коммунальные услуги стало дороже прежнего

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Жилищный Кодекс Российской Федерации, касающиеся оплаты жилищных и коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт. Теперь несвоевременная (не полная) оплата за жилое помещение и коммунальные услуги, будет наказываться пеней, в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ, за каждый день просрочки.

Пеня начисляется с не выплаченной собственником квартиры своевременно суммы, начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты ЖКУ и взносов на капремонт, по день фактической оплаты. Напомним, в Каменске-Уральском установленный для потребителей срок оплаты жилищных и коммунальных услуг, а также взносов за капремонт истекает десятого числа. К примеру, за полученные в декабре услуги собственники обязаны были заплатить не позднее 10 января.

В случае, если долг накопился за три месяца, то пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, от не выплаченной в срок суммы по ЖКУ, за каждый день просрочки, начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты.

Собственники многоквартирного дома, которые несвоевременно (не полностью) оплатили взнос на капитальный ремонт общего имущества, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты взноса. Пени начисляется от не выплаченной в срок суммы, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.

― Управляющие компании ведут целенаправленную работу в отношении граждан, имеющих задолженность за жилищные и коммунальные услуги. Принимаемые к неплательщикам меры разнообразны: от приостановления оказания отдельных видов коммунальных услуг до взыскания задолженности в судебном порядке. Это приводит к увеличению суммы долга, поскольку добавляется оплата судебных расходов (государственная пошлина и оплата услуг представителя) и исполнительский сбор, ― отметила зам начальника отраслевого органа по жилищному хозяйству Елена Ивина.

Долги за ЖКУ ― проблема, которую приходится решать всем управляющим организациям Каменска-Уральского.

К примеру, в 2015 году УК «Дирекция единого заказчика» обратилась в суд с исковыми заявлениями о взыскании просроченной задолженности за жилищно-коммунальные услуги с 1312 неплательщиков. Это обычная практика. 1270 требований служители Фемиды удовлетворили, на общую сумму 81 млн. 511 тысяч рублей. По 287 исполнительным производствам судебные приставы работу закончили, взыскав с неплательщиков 24, 3 млн. рублей. На основании заявок от управляющих компаний 522 квартиры были отключены от электроэнергии. Эта мера возымела действие: должники оплатили 5.9 млн. рублей.

Просроченная задолженность собственников 30 многоквартирных домов, которыми управляет компания «Стройком», за 2015 год превысила 14 млн. 260 тысяч рублей. И здесь компания обратилась в суд. Исковые заявления были рассмотрены, положительное решение вынесено по 126 делам, на общую сумму 3.9 млн. рублей. Судебные приставы взыскали с должников 597 тысяч рублей. Электроэнергию в квартирах неплательщиков тоже отключали: за прошлый год 43 раза. Обратная реакция последовала незамедлительно, говорит директор УК «Стройком» Иван Шестаков.

Пресс-служба администрации города.

вернуться