Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

24.02.2016 Обучение 2016: на пороге новых открытий

16 новости 02.24-116 новости 02.24-2

19 февраля в Каменске-Уральском начались учебные  занятия для  начинающих предпринимателей по курсу «Открытие малого и среднего бизнеса». Обучение проходит в рамках муниципальной программы содействия развитию  малого и среднего предпринимательства,  на средства местного бюджета.

Новые лица, любопытные проекты – неизменные составляющие учебного курса, который  по сложившейся традиции ведет преподаватель учебного центра «Персонал» Наталия Изюменко.

22 студента, делающие первые шаги в бизнесе, получат в рамках этого обучения базовые знания, необходимые предпринимателям для ведения своего дела.

2016 год принес новые возможности и новые идеи. В этом можно убедиться, узнав о тех проектах, с которымипришли на занятия начинающие предприниматели. Свои наработки они презентовали в первый день обучения.

Все больше людейсосредоточены на улучшении социальной инфраструктуры города. Начинающие предприниматели, к примеру, решили  открыть в Каменске детскую футбольную школу, семейную творческую студию, центр присмотра и ухода за малышами.

Не менее интересными оказались и производственные проекты, отмечают специалисты муниципального фонда поддержки предпринимательства. Так, один из «курсантов»поставляет и монтирует комплексы для изготовления молока. В планах начинающего предпринимателя – выпуск ремонтных комплектов для данных комплексов, чтобы не  заказыватьих заграницей. Словом, работает принцип импортозамещения, поскольку в регионе никто не занимается производством таких резинотехнических изделий.

Представлен был  проект по производству и монтажу лепнины и прочих декоративных элементов из полиуретана – для интерьеров и фасадов зданий.

Крайне редко на курсахобучаются те, кто нацелен на общепит. Связано это с рядом проблем и трудностей, которые неизменно возникают при открытии предприятий общественного питания. Но не в этот раз: у одной из участниц обучающих курсов – Ларисы – уже есть кафе, сейчас ее задача – открыть кулинарию.

Сельское хозяйство – еще одно набирающее популярность среди начинающих бизнесменов направление, коль скоро именно эта сфера в приоритете у государства. На сей раз в ряду прочих «стандартных» проектов выращивания овощей оказался проект по разведению австралийских раков для нужд общепита.  

Среди «студентов» есть те, кто планирует развить сопутствующее направление и те, кто хочетзаняться новым для себя делом.Например, профессиональный автомеханик решил  открыть салон красоты.  

Курсы привлекли тех, кто  уже занимается своим делом,  создал рабочие места, и тех, кто только получил на руки свидетельства о регистрации и пока находятся на распутье. Тем не менее, для всех без исключения учеба на курсах «Открытие малого и среднего бизнеса» будет полезна.

22 марта начнутся тренинги  по другой  программе – «Начни свое дело»,  за счет средств Областного фонда поддержки предпринимательства. Для тех, кто уже занимается бизнесом, и тех, кто с выбором своего будущего пути еще не определился. Тренинги  помогут этот выбор сделать, уверена директор муниципального фонда Анна Лештаева.   

Пресс-служба администрации города по информации Муниципального фонда поддержки предпринимательства.

вернуться